Китайские моторы

Jin
Jin
Коряжма
1879 дней назад
Дед:

Абрис:
цЕпочка стартера у 139 FMB (c верхним стартером) и у 139 FMA (с нижним) одинаковая или нет?
Цепь для мотора "чисто" 50см3 и для моторов 70...100 см3 одна и та же...

Иногда лучше жевать, чем говорить...
Ваша профанация уже достала, если честно. Лезете везде и раздаете советы, независимо от того разбираетесь в теме или нет, к тому же не читаете то что пишут другие...
Человек спрашивает про цепь стартера, а не ГРМ, и не надо умничать, если не в теме.
Мудрость не всегда приходит с возрастом...
Иногда ВОЗРАСТ ПРИХОДИТ ОДИН
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Абрис:

цЕпочка стартера у 139 FMB (c верхним стартером) и у 139 FMA (с нижним) одинаковая или нет?
Кстати, выяснилось, что они разные - у мотора с нижним стартером цепочка СТЕРТЕРА чуть короче.
Вообще в этих моторах часто встречаются незначительные отличия. Конструкция одна - Honda Cab - но ее реализация на разных заводах и подвидах этих двигателей бывает различна. Поэтому покупать с рук некомплектные двигатели довольно проблемно, можно столкнуться с неожиданностями и набегаться по магазинам даже в Москве, не говоря уже о регионах. И зачастую информации никакой. Так например случилось с мотором, о котором спрашивал Абрис, - полный односкоростной автомат FMA 139 без КПП и кик-стартера. У него не было в комплекте цепочки стартера и большой звездочки под ротором. Цепочку добыли с огромным трудом, а ответной звездочки так и не нашли, пришлось брать инородную звезу и дотачивать у токаря.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 октября 2017 в 11:20, kroha: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Jin:
Иногда лучше жевать, чем говорить...
М-да, лопухнулся - не заметил второпях, что о другой цепи разговор. zst
И что теперь - "10 лет расстрела, без права переписки"? shock
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Вот качественно прорисованные схемы подключения коммутатора CDI и реле-регулятора напряжения для двигателя FMB 139.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 ноября 2017 в 01:38, kroha: причина не указана)
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
++Так например случилось с мотором, о котором спрашивал Абрис, - полный односкоростной автомат FMA 139 без КПП и кик-стартера. У него не было в комплекте цепочки стартера и большой звездочки под ротором. Цепочку добыли с огромным трудом, а ответной звездочки так и не нашли, пришлось брать инородную звезу и дотачивать у токаря.++

у меня тоже был в ремонте такой движок и тоже не было цепи стартера. Поступил просто: взял цепочку с обычного ФМБ, укоротил и заклепал. До сих пор ездит.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
kroha:
Прошу внести поправки и замечания, если есть.
Я вот такую нашел, где в "родном" Альфовском белый и желтый провода местами поменены. Возможно, что вкралась ошибка при нумерации выводов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посмотреть и уточнить уже не на чем, к сожалению. Разве что по этой старой картинке...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Подскажите что это за странная модификация двигателя. На всех тех что мне попадались 139 FMB были другие генераторы. Продавец говорит что это ранняя модификация.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Лобановец 82
Джанкой
2016 дней назад
S.T.A.L.K.E.R., это самая близкая копия Хонда.Лучший китайский мотор который я видел.Вы купили его?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2017 в 07:42, Лобановец 82: причина не указана)
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Генрик не в крышке, надо же...
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Лобановец 82:
Вы купили его?
В процессе, уже едет ко мне почтой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2017 в 19:27, S.T.A.L.K.E.R.: причина не указана)
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Лобановец 82
Джанкой
2016 дней назад
S.T.A.L.K.E.R., вам крупно повезло приобрести этот двигатель.На него ЦПГ подходит японская и то что генератор не в крышке вообще отлично.На этот мотор ставится короткий впускной патрубок карбюратора,из-за того,что нет стартера-это облегчает работу в холодное время года.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2017 в 20:50, Лобановец 82: причина не указана)
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Лобановец 82:
На него ЦПГ подходит японская
Чем она отличается от той, что стоит на китайских двигателях?
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
S.T.A.L.K.E.R., Качеством металла и большим ресурсом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2017 в 21:48, Сергей К.: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
S.T.A.L.K.E.R.:
уже едет ко мне почтой
А разве можно по почте такие тяжести отправлять?И сколько стоить будет доставка после этого?И как бабушка на почте посылку подавать будет? crazy scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Лёха:
почте такие тяжести отправлять
У меня транспортная компания называется "Новая почта"
Лёха:
И сколько стоить будет доставка
Если верить странице, на сайте транспортной компании, то всего лишь 5$(ну или же 127 грн).
smile
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Лёха:
А разве можно по почте такие тяжести отправлять?

Почта России вообще-то до 20 кг.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Двигатель забрал с транспортной компании. При беглом осмотре из косяков, под замену вал переключения КПП. Надо вскрыть ЦПГ и посмотреть на состояние цилиндра и головки.
Кто то подскажет что за съёмнык нужен для генератора?
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

вообще обычно такой, внутренняя резьба 27 х 1 мм, но на всякий случай промерте сами, по фотографии не видно, а вдруг у вас мотор с загогулиной
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2017 в 12:56, kroha: причина не указана)
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
kroha, у меня не обычный генератор. Нужен какой то съёмнык с внешней резьбой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2017 в 12:59, S.T.A.L.K.E.R.: причина не указана)
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
там же на картинке написано, что бывает и с внешней
штангенциркуль и резьбомер - лучшие друзья мопедиста
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2017 в 13:07, kroha: причина не указана)
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
S.T.A.L.K.E.R.:
у меня не обычный генератор. Нужен какой то съёмнык с внешней резьбой
Такой что ли???
""
Убьюсь, но газ не сброшу
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Wittich:
Такой что ли???
Похож, это от чего?
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Блин!, - от ракеты Союз-Апполон. Какая разница, от чего? Нужно смотреть диаметр и шаг резьбы.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Этот ротор стянуть в вала без специального съемника - "как два байта переслать"! Есть отверстия в нем - зацепить лапками универсального съемника и дело с концом.
Вот таким, например.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Или таким.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Подобрать болты нужного диаметра, с гайками. Головки болтов опилить "на овал", чтобы они входили в прорези ротора и после поворота на 90* уже не выходили.
И тяни себе, сколько силы есть в руках...Добавлено спустя 3 минутыУ меня остался съемник от моей бывшей Альфы - всего-то раз и пользовался им, когда цепь надо было заменить.
Блин, за эту "железяку" пришлось 400р заплатить в магазине - ей в базарный день цена стольник, от силы!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Wittich:
спец"сЪемники
Со "спец..." - и дурак снимет, на все виды моторов их не напасешься. laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 ноября 2017 в 21:44, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Подобрать болты нужного диаметра, с гайками. Головки болтов опилить "на овал", чтобы они входили в прорези ротора и после поворота на 90* уже не выходили.
И тяни себе, сколько силы есть в руках...

Под ротором находятся катушки. Поэтому такой номер не всегда проходит. И тянуть надо не со всей дури, а напрягаешь стяжным винтом съёмник, и по нему слегка ударяешь молотком. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
28 минут назад
Очень полезная приспособа для отделения ротора от ступицы, особенно если буртик у ступицы с внутренней стороны. Просто незаменимая smile Именно так убиваются маховики на Ш.

На китайцах буртик обычно снаружи. Но прежде чем начать тянуть лучше всетаки подумать. Кстати колокол ротора еще замечательно гнется подобными вещами. По тому и делают съемники цепляющиеся именно за ступицу, а не где придется. Есть исключения, роторы предназначенные, или допускающие, крепление съемника за колокол, но их не много.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 ноября 2017 в 13:36, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
krotik:
Есть исключения, роторы предназначенные, или допускающие, крепление съемника за колокол, но их не много.
И даже в роторе спец. отверстия под выжимные болты, чтоб и съемники не применять
Убьюсь, но газ не сброшу
krotik
Медаль
Москва
28 минут назад
Их и подобное и имел ввиду.
Только часто для этих целей используют отверстия под крыльчатку, со всеми вытекающими. А уж если на цапфе ступицу закусило, то потом тааааакие кренделя получаются laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 ноября 2017 в 20:37, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
krotik:
Именно так убиваются маховики на Ш
Ну, если руки кривые - тогда конечно...Добавлено спустя 2 минуты
krotik:
если на цапфе ступицу закусило,
Аналогично: сначала думай - потом делай.Добавлено спустя 22 минутыБывают роторы, у которых в ступице нет резьбы для крепления крыльчатки, а её болтики закручиваются только в колокол. Вот такие надо только центральным съемником стягивать.
""


А когда резьба есть и в ступице тоже, то ротор легко снимается самодельным съемником с тремя болтиками.
""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Дед:
ротор легко снимается самодельным съемником
Не всегда. Часто бывает так что ротор или же приржавел, или очень хорошо сидит на конусе. Тогда есть очень большая вероятность что ты просто вытащишь резьбы, что потом тоже тебе прибавит хлопот в том как его снять, а потом как закрепить крыльчатку.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
S.T.A.L.K.E.R.:
Не всегда.
Согласен, не всегда...
S.T.A.L.K.E.R.:
Часто бывает так что ротор или же приржавел, или очень хорошо сидит на конусе.
А мне пока еще не попадались такие варианты. Со ржавыми точно не встречался, а очень плотная посадка "побеждается" ударом по центральному болту.
Ну, а если ничего не помогает и нет возможности добыть специальный съемник, то можно и пожертвовать ротором - он не так уж и дорого стоит, вполне соизмеримо со стоимость съемника.
S.T.A.L.K.E.R.:
ты просто вытащишь резьбы,
Я - не вытащу, у меня "динамометрический ключ в пальцах". Знаю с какой силой какие резьбы можно тянуть.
S.T.A.L.K.E.R.:
прибавит хлопот в том как его снять, а потом как закрепить крыльчатку.
Не так уж и много в этом случае будет хлопот: всего-то и надо, что проделать в центре крыльчатки отверстие для свободного прохода головки, а саму крыльчатку посадить на болты с гайками - перед установкой ротора на вал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Stunt
Медаль
Тольятти
6 часов назад
Furchik:
Есть ли смысл поменять на RMR24 хорошо работающий V50M, на 1P39FMB (50cc)?
не в коем случае. оставьте как есть и купите китайский б.у. мопед с мотором.
Хожу в кружок ебального танца.
Furchik
Самара
160 дней назад
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько л.с. в двигателе 1 P39FMB 50cc? Есть ли смысл поменять нормальный двигатель V50M на сов.Дельте на 1P39FBM 50cc?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2022 в 13:42, Furchik: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Здравствуйте, имеет смысл поменять на 72см3 версию, замаскированную под полтос. Тянет гораздо лучше. 4т 50см3 достаточно вял, 2-3л.с
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Furchik
Самара
160 дней назад
У меня, взрослого дядьки,надежды такие, поставить звёзды соответствующие. Чтобы трогаться уверенно, а дальше, НЕ БЫСТРО передвигаться по хорошей грунтовке используя 3-ю передачу.
Как думаете, надежды оправдаются?
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
[quote=]Как думаете, надежды оправдаются?[/quote]
Нет. Нужно не пристраивать мотор, а купить Китай Дельту.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Furchik:
У меня, взрослого дядьки,надежды такие, поставить звёзды соответствующие. Чтобы трогаться уверенно, а дальше, НЕ БЫСТРО передвигаться по хорошей грунтовке используя 3-ю передачу.
Как думаете, надежды оправдаются?
С 72см3 надежды оправдаются. Тянет он хорошо.

Furchik:
У меня, взрослого дядьки,надежды такие, поставить звёзды соответствующие.
Соответствующие это какие? Честный полтинник у меня относительно нормально ехал со звездами 14х41 и 12" колёсами. С 15 звездой уже тух/
На Карпаты, чтоб более менее мотор 50см3 FMB ехал, придётся искать ведомую звезду от 55 зубьев. А родная на 33.
Если поставить ведущую на 12, тогда ведомая примерно 50 зубьев.
----------------------
Я так понимаю, просто валяется мотор на 50см3, и есть желание его куда-то внедрить. Кто-то поменял на кубатурный и отдал? Тогда есть смысл. Покупать ради установки честный 50см3 смысла нет никакого.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 ноября 2022 в 15:28, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Липтон
Медаль
Москва
34 дня назад
Полностью солидарен с Мослитром, FMB 50 кубов не тянет, вне зависимости от передаточного отношения. 72см3 и выше уже нормально, но опять же в зависимости от установленного карба. Начальный уровень PZ16, максимум отдачи от Микуни 26мм, в каждом случае свои плюсы и минусы ( экономичность, запуск в мороз, или наоборот тяга при прочих проблемах. Также велико влияние конкретного воздушного фильтра ( нулевик, бумажный от Альфы и прочие.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Была тема про внедрение. Для 72см3 ведомой звезды на 33 не хватало. Для 72см3 нужны звезды 14х41
https://www.mopedist.ru/blogs/wasp-fiction/verhovina-139-istorija-sozdanija.html
Переделал звездочку от китайца на мопедную ступицу.
""

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 ноября 2022 в 16:32, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:28
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:14
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024