Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Хоть раз велосипедные цепи, порванные мотором Д6, видел? Я не видел рваных, только изношенные.
У него пока еще даже и звезды нет для колеса, скорее всего поставит велосипедную от старого правого велосипедного шатуна - там обычно бывает 49 зубьев, а переделывается крепление "на раз-два".
Я показывал уже, вроде бы, как это делается. Только мне пришлось убирать кусок зубчатого венца - для колеса 20".
Просто вырезается "болгаркой" венец.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Потом делается из куска листовой стали новая внутренняя часть и приваривается к нему.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изнутри колеса даже не обязательно делать дуговые прижимы, у меня прекрасно работали и ровные полосы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот только самодельные резиновые кольца подвели - через год потрескались, поскольку это были старые прокладки от рельсов, подобранные возле железной дороги.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2017 в 22:30, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Почти как знак Сварога) Слава русским богам!))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2017 в 23:50, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Дед:
Хоть раз велосипедные цепи, порванные мотором Д6, видел?
а задача стоит именно порвать? По-моему это самый плохой исход событий, т.к может повлечь гораздо большие последствия. Порвать может при соскакивании со звезды ненатянутой цепи. Я вот честно не привык к такому колхозу чтоб сначала ставить то что есть а потом как появится переделаем, если уж делать то сразу нормально. Лисапедные звёзды нормально ходят с 415 и 420 цепями проверено, дифицитгм они не являются
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Два года ездил на велоцепи и звездах на промвале. Износ сильный и часто соскакивала. Вчера купил 415 и две звезды на 53 зуба от ХВЗ сварил вместе. Получилась звезда толстая пол эту цепь. Думаю износа время увеличить т.к. не хватает мне одного велокомплекта на летний сезон.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Ded1946
Медаль
737 дней назад
А какая цепь на РИГА 13 ? 420 или 415.и чем они отличаются.У меня случайно обнаружилась одна новая от тринашки и несколько старых .
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
На Риге ПР-12,7-18,2-1 (иногда обозначают как хххх18,2/1). Единица в конце обозначает узкий ролик. Полных аналогов не имеет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 ноября 2017 в 13:19, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
ganstown
Тюмень
449 дней назад
krotik:
На Риге ПР-12,7-18,2-1 (иногда обозначают как хххх18,2/1). Единица в конце обозначает узкий ролик. Полных аналогов не имеет.
по сути 428я, но с узким роликом?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2017 в 13:25, ganstown: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
ganstown:
задача стоит именно порвать?
Ты сказал о надежности, вот я и подумал о предполагаемой возможности обрыва. Сказал бы про изностостойкость - я бы промолчал.
ganstown:
Я ... не привык ... чтоб сначала ставить то что есть а потом ... переделаем, если уж делать то сразу нормально.
Если нужно сначала проверить "концепцию", то можно и на барахле идею "обкатать". А уж потом, если получится нормально, то заменить на новое несложно.
ganstown:
Лисапедные звёзды нормально ходят с 415 и 420 цепями проверено
Дык я и не спорю с этим. Только давай сравним: толщина велосипедной звезды(Д6) - 3 мм, мопедной(Д8) - 4 мм.
Маркировка Шаг цепи Внутренняя ширина цепи
415...............12.7 мм.....4,76 мм
420...............12.7 мм.....6.35 мм
Обе эти цепи на велосипедных звездах будут двигаться вправо-влево. И зачем вешать широкую цепь на узкую звезду, если ходимости звезде она не добавит? Ведь при замене обеих велосипедных звезд придется менять и её тоже. А стоимость ее больше, чем у велосипедной. Не вижу смысла изымать из эксплуатации и менять цепь, которая не выходила своего срока.
непоседа:
купил 415 и две звезды на 53 зуба от ХВЗ сварил вместе. Получилась звезда толстая пол эту цепь.
Каким это образом, неужели каждая звезда была по 2,5 мм толщиной?

ganstown:
о сути 428я, но с узким роликом?
А как это - узкий ролик на цепи 428?
428...............12,7 мм.....7,94 мм
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 ноября 2017 в 15:41, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
ganstown:
по сути 428я, но с узким роликом?
По сути да, только ширина меж пластинами 5.4мм, а не 7.85
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2017 в 17:40, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Дед:
Только давай сравним: толщина велосипедной звезды(Д6) - 3 мм, мопедной(Д8) - 4 мм.
это без разницы нормально и с 2,5 мм звездами 415я бегает, у меня на микарджике коробка передач на моторе Ф80 в основе которой были велосипедная втулка передняя с установленными звездами и планетарная втулка шимановская так вот там все звезды кроме колесной и моторной Ф80 были 2,5 мм, отлично бегает всё.
""

""

""


Дед:
И зачем вешать широкую цепь на узкую звезду, если ходимости звезде она не добавит?
добавит и еще как, потому что площадь трения ролика о пин гораздо больше а следовательно и износ в этой трущейся паре будет меньше.
Дед:
А как это - узкий ролик на цепи 428?
все параметры те же что у 428й только ширина ролика меньше (длина цилиндра ролика он же размер Ь1)
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 ноября 2017 в 20:26, ganstown: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
ganstown:
площадь трения ролика о пин гораздо больше а следовательно и износ в этой трущейся паре будет меньше.
Говорить про "бОльшую площадь" не совсем корректно: в зоне соприкосновения на узкой звезде площадь будет постоянной и звезда будет изнашиваться одинаково при всех вариантах цепей. Но широкая цепь будет изнашиваться медленней, чем узкая - если только она будет двигаться в осевом направлении, а это достигается лишь одним: строгой параллельностью валов звездочек. Такая параллельность на велосипеде и легком мопеде практически недостижима, поэтому цепь будет постоянно смещена в одну сторону, на которой и будет происходить ступеньчатый износ ролика.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
А вот и нет. Цена 415 - 480руб, а велосипедая сама дешевая от 700. Запы на вел дороже автомобильных и это цена за езду без прав и без трат на бенз. Толщина двух звезд в аккурат на полмилиметра уже цепи.Добавлено спустя 4 минутыПерешел на 415 т.к. уже имел такой точно опыт в 2013... см. мою тему про 5 ти скоростной Стэлс. И тот опыт был удачен по сравнению к велоцепи.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Дед:
Говорить про "бОльшую площадь" не совсем корректно: в зоне соприкосновения на узкой звезде площадь будет постоянной и звезда будет изнашиваться одинаково при всех вариантах цепей. Но широкая цепь будет изнашиваться медленней, чем узкая - если только она будет двигаться в осевом направлении, а это достигается лишь одним: строгой параллельностью валов звездочек
ну так разговор же о цепи и был изначально что лучше не ставить велосипедную...

Дед:
Такая параллельность на велосипеде и легком мопеде практически недостижима, поэтому цепь будет постоянно смещена в одну сторону, на которой и будет происходить ступеньчатый износ ролика.
могу сфотографировать если не забуду цепочку которая прошла 1000 км на тонкой звезде в вариации что на фот выше, никаких ступенек нет, звезды стоят без перекосов и цепь ходит вдоль оси как ей нравится, я перепроверял этот миф еще в 2015м году, меня тоже волновал этот вопрос, поэтому первые 300 км я пристально смотрел за этим моментом, у цепи не было какого то строго положения относительно звезд ( т.е не было к примеру постоянного прилегания к какому то борту цепи, каждый раз были разные положения от того и ступенек нет)
велоцепь стоит рассматривать только с вариантом переключения скоростей через касету ито делать это надо правильно она один фиг будет расходником а если не умеючи так и вообще коротка жизнь ее станет
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 ноября 2017 в 22:22, ganstown: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
При одном и том же силовом моменте на передачу в велосипедной паре цпь-звезда и пра толстой звезды- 415 цепь площщадь соприкосновения ролика об зуб в два раза больше, а значит и передаваемое усилие кг на мм уменьшается соответственно и износа время увеличивается. ИМХО
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
непоседа:
велосипедая сама дешевая от 700.
Цены на велоцепи сильно варьируются, стоимость купленной - дело интереса к производителю. Стоимость цепи для мопеда, как правило, вчетверо выше велосипедной; однако, можно купить и по той же цене, но качество будет ужасное.
ganstown:
каждый раз были разные положения
Может быть звезда на колесе "гуляет" - имеет осевое биение?
Просто у меня уже был опыт с мопедной цепью на велосипедных звездочках - ступенька на роликах была очень явно заметна. Потом причину я нашел, она была в перекосе рамы велосипеда, поэтому двигатель стоял немного не соосно. Смотришь сзади - вроде бы цепь идет ровно вдоль перьев вилки. А возле самого мотора изгибается.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Дед:
Может быть звезда на колесе "гуляет" - имеет осевое биение?
как раз наоборот все ровно и цепь принимает любое положение т.к она занимает позицию и от наклона велика. Но это не означает что это происходит ежесекундно, что ее колошматит, нет . Я обе половины корпуса обрабатывал вместе чтоб не было перекосов и прочего непотребства, биение звёзд на глаз не видно было даже. В общем я о чем м, когда всё в допуске то пофиг на узкую звезду
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Вот в такие моменты и приходит мысля о ремнях... Впрочем это уже обсуждалось.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Ну ремень да позволяет не заморачиваться в некоторой степени с перекосами и прочими вещами критичными для цепи
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
ganstown:
не заморачиваться в некоторой степени с перекосами и прочими вещами критичными для цепи
Не могу согласиться с тем, что цепь не "любит" перекосов - как раз-таки в многоступенчатых цепных велосипедных передачах перекос - это обычное дело. Правда там и скорости несколько иные.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
В многоступенчатых и цепи специальные. У них кардинально разное устройство внутреннее
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
ganstown
Тюмень
449 дней назад
непоседа:
В многоступенчатых и цепи специальные. У них кардинально разное устройство внутреннее
причем и звезды тоже
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
По поводу установки ведомой звезды на спицы - когда-то я пробовал, даже ездил несколько лет, спицы приходится постоянно менять, их рвет - фамилию не спрашивает. Лучше надо было(если втулка "торпеда") делительный диаметр отверстии для крепежных болтов делать как наружный диаметр фланца втулки и на нем болгаркой делать впадины, чтобы усилие передавалось на все спицы поровну
Прикрепленные файлы:
001untitled_5a08979f60a9b.png | 217,91 Кб | Скачали: 961 раз
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 ноября 2017 в 21:53, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
непоседа:
цепи специальные
Что, и на белорусском Аисте, с 5-ю ведомыми звездами в трещетке, - тоже не та самая обычная цепь, которой комплектуются односкоростные велосипеды?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Дед, да, вот тут из картинки всё ясно

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
непоседа:
из картинки всё ясно
Из картинки-то всё ясно. А что же тогда на моем Аисте самая обычная цепь висит, как была с завода - ни разу не меняная? Переключение передач без затруднений, езда без рывков и скрежета.
Непорядок, однако...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
nino
Медаль
Маслянино
1883 дня назад
Дед:
на моем Аисте самая обычная цепь висит
ну может потому , что 5-6 скоростей вообще не о чём и там обычная работать будет, а и сколько этот велик проехал то, что и за пробег считать неуместно. Он больше в сарайке ржавел судя по трещётке. Не равняйте с велосипедами настоящей нещадной спортивной эксплуатации. А то так и я могу сказать про деревянное колесо от телеги, что у меня на стене в конюшне висит.
ganstown
Тюмень
449 дней назад
nino:
ну может потому , что 5-6 скоростей
нее на 6 СК обычная велосипедная не влезет по ширине
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Последняя дорожная цепь на передачах стояла, если мне не изменяет склероз, на Спутнике 3 скорости, в начале 70х.На 4 скоростном Спутнике цепь была уже узкая.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
==На 4 скоростном Спутнике цепь была уже узкая.==
Совершенно верно.В первой половине девяностых я выменял такой велосипед.Не велосипед а раму и, комплект как сейчас говорят , компонентов crazy . Набор для умелых рук.Цепка оказалась обычная.Так я между этими 4-мя звёздами паставил шайбы .Всё работало отлично.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Вот сам велосипед.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот вид на задний блок звездочек.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

nino:
ну может потому , что 5-6 скоростей вообще не о чём и там обычная работать будет
Смотрим.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ganstown:
на 6 СК обычная велосипедная не влезет по ширине
Влезла же и перекидывается нормально.
Для сравнения: точно такая же по ширине звездочка и точно такая же по ширине цепь от старого дорожного велосипеда.
Вид сбоку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вид сверху.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Размер.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Узкой цепи для сравнения у меня нет, а блок из 7 -и звездочек с трещеткой - имеется.
Каюсь - подобрал гнутое колесо на мусорке. Не смог пройти мимо, гуляя с псами - а вдруг пригодится, хотя бы в качестве "размерного элемента"... zst
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот ширина звездочки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Что на колеса Аиста, что на этом колесе - толщина звездочки 3 мм.
nino:
сколько этот велик проехал
Три полных летних сезона - это точно, пока "мальчик" был на каникулах. И когда было тепло весной и осенью, почти каждый день после школы, как сделает уроки, гонял на нем до темноты.
В качестве "документа" - покрышка переднего колеса, с которой он был куплен. А задняя уже новая стоит.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Для сравнения - точно до такого же состояния стерлась такая же покрышка на МОТОвелосипеде, за 2 полных сезона езды, на почти предельной скорости. Это примерно 2000 км.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 29 декабря 2017 в 17:07, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Дед:
Для сравнения - точно до такого же состояния стерлась такая же покрышка на МОТОвелосипеде, за 2 полных сезона езды, на почти предельной скорости. Это примерно 2000 км
либо покрыха гамно либо на ней делали заносы с заблокированным тормозом.
Вот колеса за 3 сезона 2 тыс отходили
""
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
ganstown:
либо покрыха гамно
А то как же - оно, самое, что ни на есть! joke По 350 рублей за штуку платил, в ближайшем местном магазинчике - а-ля советское сельпо - "Рыболов-Вело-Корма для животных". Но это и неважно, какого они качества. Главное - одинаковые были: на простом складном без мотора и на почти таком же, но с мотором. А он по асфальту стирает шины быстрей, чем это делают ноги через педали.
ganstown:
делали заносы
Нет, на такое торможение клещевые рычаги этого Аиста не были способны. Они скрипят жутко, если зажать со всей дури, но до "юза" у меня ни разу не получалось затормозить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ganstown
Тюмень
449 дней назад
ну видимо резина такая. у братана за сезон тоже стерлась покрыха сильно хотя он думаю чуть менее штуки накатал
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
А в наших местных магазинах и вовсе нет хорошей резины. Для моего дорожного "Прогресса" я покупал 28" покрышки с камерами за 800 рублей. Тоже примерно на пару тысяч хватило их. Заднее - оно просто стерлось до "лысого" состояния. А на переднем осталось немного канавок, но снаружи потрескалось оно жутко - как треснувший автомобильный "сталинит" выглядит. Вероятно, что прямых солнечных лучей не выдержало.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Здравия! Помнишь такую машинку ? IFA, ГДР. Оказывается, они еще есть.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
(Наткнулся на Авито). Цены от 40 до 200 тыс, в зависимости от состояния. Есть полноприводные варианты.
Для дачи самая тема. Кузов достаточно вместителен и расход топлива мал. При желании, можно отреставрировать, да на байк-фест подкатить. И если в кузове будут ещё и тёлки в косухах, то примут за своего. Дед, что скажешь о машинке ? Согласись, вместо трехколесного мопеда она лучше.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Лобановец 82
Джанкой
2016 дней назад
OderjimY, у нас такая по Джанкою гоняет.Работает в стройкомпании,песок и щебень заказчикам развозит.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Лобановец 82, увас там, да. Техника долго ходит. Дороги всякой гадостью не сыпят, от которой железо превращается в труху.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Лобановец 82
Джанкой
2016 дней назад
OderjimY, у нас мало того,что химикаты не сыпят,так ещё и асфальт новый положили.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Зачем же еще и в этой теме так сильно уходить в сторону?
Для "просто потрепаться" есть же специальная...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
nino
Медаль
Маслянино
1883 дня назад
Смотрите кто заговорил ! О приличиях

OderjimY, на сколько помнится эти головастики быстро померли везде. Там у них проблемы с топливными насосами высокого давления по моему не поддающиеся ремонту были. Да и цена кусается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2018 в 18:24, nino: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 10:28
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:27
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 10:12
Latgalec отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 09:10
guhtakloj начинает тему «offtopic» сегодня в 05:58
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024