Люмпенский бомж-электровелик "ЕНГ"

Озорная кутерьма, трындец, ад, война, всё как будто из говна!
ganstown
Тюмень
449 дней назад
нУ с МК понятно я про переднее имел в виду
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Я про него и говорил, все спицы под 28" длинные а под 26" короткие.
""
Czech
Москва
1076 дней назад
Здравствуйти.

Не взлетел у меня люмпенский велик, времени заниматься этой .......... не осталось совсем. Но не пропадать же добру? Поэтому не без приключений, с помощью ув.hizheka комплектуху вонзили в мой бывалый гибрид Author Grand.

""


Получилось довольно аккуратно и с сохранением всех велосипедных свойств.

По прямой раскочегаривается до 45, становится страшно. В горку или когда встречный ветер, максималка снижается, но ниже 30-ти не падает. Динамика до 20 км/ч отличная, если помочь педалями на высшей передаче - уезжаешь со светофора первым smile Пробег на одной зарядке пока не знаю, катаюсь несколько дней всего. По нашим расчётам где-то 50км можно проехать.

Вес изменился где-то на 10кг в плюс - почти незаметно. Батарея в раме почти не ощущается, в отличие от триммерного мотора на месте багажника.

Рассчитывалось всё это как транспорт ближнего радиуса действия, на работу катать, чтобы мотик не гонять ради 5км расстояния. Получилось так себе - в доме мне велик девать некуда, один хрен до гаража 10мин пешком идти. Ну хоть экип не надевать, в чём-то выигрыш. Проблема теперь в магазин зайти - сначала некуда деть велик, надо его гомосексуальной цепочкой пристёгивать к чему попало и нервничать. А потом некуда деть покупки, кофра-то привычного нет.

Зато едет само, абсолютно бесшумно и практически бесплатно.

Продолжаю наблюдение.

Всем мир!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 апреля 2017 в 22:03, krotik: причина не указана)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Czech
Москва
1076 дней назад
- Из аккума пришлось ампутировать одну параллель. Был жуткий саморазряд и БМСка ограничивала ёмкость остальных сборок. Теперь аккумулятор 13s вместо 14. Ну и ничего, тринадцать - моё счастливое число :)

- Проехал с ребёнком 47км с копейками. Аккум живее всех живых, на этом эксперимент считаю завершённым. Мне больше и не надо.

- Катаюсь и получаю удовольствие. Теперь географию поездок можно сильно расширить.

Такие дела.

Всем мир!
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Czech
Москва
1076 дней назад
Czech:
- Катаюсь и получаю удовольствие. Теперь географию поездок можно сильно расширить.

Не могу больше ничего добавить. Вот реально транспорт не приносящий никаких проблем! В моих режимах, по крайней мере. Накатал уже больше тысячи за лето, надо точно подсчитать. Пару раз "пересыхал" по своей забывчивости, без проблем возвращался на педалях. Один раз заехал в лужу выше ступицы - полёт до сих пор нормальный, но зимой таки сниму обслужу колесо.

В общем, это не комета с её болью и унижением. Это отличная беспроблемная, бесшумная и не воняющая бензином игрушка, в отличие от кометы проедет везде. Помните, я на комете пытался прорваться по маршруту, где мы с мелким регулярно проезжали на педалях? Напомню:

А вот точно такой же маршрут на электровелике, без малейших проблем. Щепкино Болото досягаемо только велосипедом, эндуриком на злой резине или квадроциклом - кометам с приводом резиной от трусов путь закрыт...

""


Для понимания - это обычная лесная дорога из глины пополам с листьями. Первое же цепляние шкивом за грязь и ваша комета превращается в недвижимость. А электричка гребёт, ей всё равно.

""


""


Доезжаем до последнего островка относительно сухой земли. Дальше - гать. Это не милая полянка с берёзками, это колышущаяся под ногами трясина.

""


""


Осторожно добираемся до среза воды. Под ногами ковёр из трясины. Вода коричневого цвета и практически не смывает мыло, если вам в голову придёт помыть руки.

""


Выпиваем по пакетику сока и домой ужинать.

""


По пути делаю фото велика. Едет и тихонько жужжит. Комету я бы к тому времени только успел на руках к озеру допереть... Да и это в своё время не осилил ввиду полнейшей бессмысленности такой переноски (см. видео).

""


Такие дела.

Всем мир!
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Странный маршрут - поехать к болоту что бы выпить пакетик сока..
Czech
Москва
1076 дней назад
А куда надо было поехать и чего выпить? *уселся поудобнее и с интересом приготовился конспектировать*
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
ERROR 502....
dash
Тогда в двух словах - такое ощущение что вокруг у Вас одни болота
ПС:почему велик люмпенский?Во сколько Вам обошёлся?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 сентября 2017 в 16:31, Kart: причина не указана)
Czech
Москва
1076 дней назад
Нет, у нас тут не только болота. Просто место красивое и тихое. И кометы туда не доезжают, это именно в ту сторону укол :)

Обошёлся... Если не считать стоимости самого велика, то что-то около полтинника. Люмпенский потому что читайте начало темы, комплект электрички я планировал вонзить в другой велосипед.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
9 часов назад
Тоже люблю забираться в подобные места.
Задумался о переделке кометы в электро-что-то....
Надоела возня с бензином.
Беспроблемная перевозка по МЦК и ЖД тож прельщает.. scratch
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2017 в 17:46, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Pluto
Медаль
Долгопрудный
9 часов назад
Czech:


Нифигасе, живой пользователь кометы! И так рядом! А мы-то думали это только в Питере пяток фриков катается... Много наездил?

Наездил не много. Мотор уже давно снял, велик оказался нужнее мотовела.
Проблема в том, что любой ДВС и топливо к нему хранить нужно только в гараже. Это только по молодости и глупости канистру можно под подушкой держать laugh
Повседневное использование еще затрудняется тем, что чувствуешь себя медведем сбежавшим из цирка на велосипеде. Я не люблю столько внимания к собственной персоне.
Даже сейчас, когда мотора нет, иногда подходят и спрашивают: а что это у тебя за колесо на колесе? Хоть откручивай!
Про отсутствие наката я уже вспомянул. Свободно ехать на педалях невозможно. Только после снятия ремня. Взять того же моего Франкенштейна - катится на педалях отлично!

""


В общем, Комета это не моя концепция.
Хотя, просто покататься на нем очень даже интересно!
Пару раз проехался из Долгопрудного в Химки через МКАД.
Адреналина полные штаны shock
Поставить мотор обратно можно в любой момент, просто времени на это особо нет.
Дача в пердях обязывает. laugh Вся жизнь там! В том числе мопеды, мотоциклы и прочая и прочая...
Рожденный ездить - ходить не может
Czech
Москва
1076 дней назад
Pluto:
Проблема в том, что любой ДВС и топливо к нему хранить нужно только в гараже. Это только по молодости и глупости канистру можно под подушкой держать

Вовы на тебя нет, с его тёщей и "герметичной топливной системой" :)

Pluto:
Про отсутствие наката я уже вспомянул. Свободно ехать на педалях невозможно. Только после снятия ремня.

У тебя центробежка? Тогда так и есть. А Вова бы сейчас пропиарил своё псевдосцепление "корона", с которым есть велосипедный накат, но ездить на моторе невозможно. У кометы таких "или/или" - на каждом шагу...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Pluto, гляжу Вы металлопоиском увлекаетесь - много находок?
То же валяется самодельный МД,побаловался и закинул - времени не хватает.Да и не знаю куда поехать,делал пару вылазок на случайные места,но ничего путного не нашёл.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
9 часов назад
Czech:
У тебя центробежка? Тогда так и есть. А Вова бы сейчас пропиарил своё псевдосцепление "корона", с которым есть велосипедный накат, но ездить на моторе невозможно. У кометы таких "или/или" - на каждом шагу...
Если честно, я уже не помню и не вникал особо, что это..
Кажись, "корона" и есть..
""

""

Есть только такая фотка привода :(
Но все равно не катится на педалях..
Поначалу было весело покататься на чем то более приличном чем капризная Дешка.
Сыну она больше нравилась, чем Рига..
""

Чую, щас меня как дядю Вову в баню отправят.. scratch
""
Рожденный ездить - ходить не может
Czech
Москва
1076 дней назад
Pluto:
Кажись, "корона" и есть..

"Сцепление наоборот"? Нажал - включилось? Тогда это вообще прорывная информация, Вова на говно исходит, что лёгкий педальный ход и всё такое :)

Pluto:
Чую, щас меня как дядю Вову в баню отправят..

Ты же этим не торгуешь? Иди и не греши :)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Czech:
"Сцепление наоборот"? Нажал - включилось? Тогда это вообще прорывная информация, Вова на говно исходит, что лёгкий педальный ход и всё такое :)
На мотоблоках как раз так. Нажал - оно поехало!!! stuk
Да еще если косилка спереди - еще один рычаг... Два два "ременных сцепления"
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Во двумя ручками два рычага и давишь... scare
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 сентября 2017 в 11:56, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Pluto
Медаль
Долгопрудный
9 часов назад
Фух, пронесло..
Рожденный ездить - ходить не может
Czech
Москва
1076 дней назад
Wittich:
На мотоблоках как раз так. Нажал - оно поехало!!

Нихрена подобного. На мотоблоке клиновый ремень - нажал и оно поехало. На комете ремень поликлиновый и с уродским передаточным, так что нажал - заглох. Надо сначала педальками разосрать, а потом при включении получить серию рывков в трансмиссии, ибо оно работает по принципу вкл/выкл, без какой-либо плавности. Вот, на видео слушайте как "конструктор" едет:

Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Czech:
На мотоблоке клиновый ремень - нажал и оно поехало. На комете ремень поликлиновый и с уродским передаточным,
Не совсем и на мотоблоке просто. У него надо правильно выставлять усики, которые держат ремень на расстоянии от ведущего шкива при отжатом нажимном ролике.
У "Кометы" усики есть??? smoke
Убьюсь, но газ не сброшу
Czech
Москва
1076 дней назад
Нету, только ролик нажимной. Если он отведён - ремень просто свободно висит на шкиве.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Czech:
Нету, только ролик нажимной. Если он отведён - ремень просто свободно висит на шкиве.
Я с косилкой затрахался в свое время, пока усики не поставил smoke
Ремень должен не висеть на ведущем шкиве, а находиться концентрично от него на некотором расстоянии и не касаться его. rtfm
Нажимной ролик прижимает реиень к ведущему шкиву, и механизм заработал... Отжал - остановился.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 сентября 2017 в 00:08, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
krotik
Медаль
Москва
28 минут назад
Почистил, открыл тему.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Москва
1076 дней назад
Спасибочки! Посылаю луч добра и умиротворения.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Wittich если автор не против, можно подробнее про ваш опыт со сцеплением роликом на клиновом ремне или отпишите в ЛС.

(собираюсь переделывать центробежку на сцепление натягом ремня на своем мотовеле )

Czech а на электровеле накат не затруднен из за мотора ? Слышал что у самого мотора есть сопротивление качению из за магнитности что ли....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2017 в 15:47, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
У редукторных моторов обгонка внутри для наката, но и у прямого привода сопротивление не смертельное обычно.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
непоседа:
опыт со сцеплением роликом на клиновом ремне
Установка "усиков" ограничителей
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Убьюсь, но газ не сброшу
Czech
Москва
1076 дней назад
Я не могу сказать, что накат как у обычного велика, но и ужаса как на комете тут нет. Сопротивление ощущаешь при старте, а при размеренном педалировании разницы лично я не вижу никакой.

Я над этим размышлял, и пришел к выводу, что это гироскопический эффект от тяжёлого мотора, который играет роль маховика.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2017 в 17:48, Czech: причина не указана)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
спс за отзыв.
---------------------
усики это ваша доработка что бы ремень не слетал ? а если попробовать что бы ремень ослаблялся меньше ?

и еще вопрос. каков ресурс ремня при такой системе сцепления ?
-----------------------------------


по электропихлу.... когда я интересовался в магазе... электричек не было тогда , но были втулки-генераторы... продаван сказал что примерно так же крутится . я попробовал пальцами провернуть - довольно проблематично показалось.... и не стал брать его.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2017 в 18:49, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Если постоянно ездить на педалях(как на сломанной комете laugh ) то проблемно. На электричке они нужны раз в полгода, когда сам заряд прозеваешь, добраться до дома никаких проблем. Тяжело ехать лишь на мощных моторах(кто-то и 3кВт ставит) конечно его крутить тяжело, магниты сильно тормозят.
радиоуправляемые игрушки
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
непоседа:
усики это ваша доработка что бы ремень не слетал ? а если попробовать что бы ремень ослаблялся меньше ? и еще вопрос. каков ресурс ремня при такой системе сцепления ?
Не меньше, а чтоб ослаблялся КОНЦЕНТРИЧНО, и не задевал из-за перекоса за ведущий шкив!!! И не дергал изредка при выключенном сцеплении...
Как то так... С косилкой это конкретно помогло. smoke
м смотри приведенные фото. Где болты, если они по месту, или проволочные"усики".
А ресурс - ведущий шкив крутится, а ремень то НЕПОДВИЖЕН!!!
С усиками он о ведущий шкив НЕ КА-СА-ЕТ-СЯ!!! dance
Редактировалось: 4 раза (Последний: 16 сентября 2017 в 22:58, Wittich: уточнение)
Убьюсь, но газ не сброшу
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Wittich:
Не меньше, а чтоб ослаблялся КОНЦЕНТРИЧНО
не, я предлагал если меньше сделать ход отжима ролика то ремень не будет выходить из за реборд шкива. Но ваш способ заслуживает внимания.

Wittich:
А ресурс - ведущий шкив крутится, а ремень то НЕПОДВИЖЕН!!!
С усиками он о ведущий шкив НЕ КА-СА-ЕТ-СЯ!!!
это то как раз и понятно, но меня интересует ресурс ремня из за того, что он каждый раз (очень часто получается) подвергается удару при моменте срабатывания сцепления и трения о шкив в тот момент.Добавлено спустя 5 минут
andruxxa:
Если постоянно ездить на педалях(как на сломанной комете ) то проблемно.
ну почему на сломанной ? Я при полностью исправном пихле очень много (до 80 км в день бывает) катаюсь на педалях... просто мне нравится крутить педали. Да и доХтора велели... А ещё у жинки на велосе нет пихла, а мы часто вместе на вояж выкатываем по 50-60 км за день.

вот поэтому и интересуюсь про накат на электричке...
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Czech
Москва
1076 дней назад
Добрый вечер, шановни добродии. Вернёмся сегодня к заглавному фото. Велик ГАЗ 54-го года, несмотря на отказ от планов по его электрификации, жив и ждёт продолжения работ.

""


Сзади стереотипная трёхскоростная планетарка, спереди роллер максимального размера, двойные обода, ну и вообще максимум современных комплектующих (не сильно бросающихся в глаза).

Требуется помощь (можно советом) про рулевую. Она, разумеется, дюймовая, но с некоторой особенностью. Все вилки от "взрослых" великов имеют длину штока 16 или 17см. А тут тупо длина стакана рулевой на раме - 16. То есть моя вилка с рулевой на 17см с надетыми подшипниками не оставляет на верхнюю гайку вообще ничего.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Может у кого завалялась вилка с более длинным штоком, или идея, что с этим делать дальше? Переваривать и надставлять смысла особенно не вижу, вилка тупо "примерочная", с мёртвыми посадочными под подшипники.

Таки дела.

Всем мир!
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
У дамских великов были более длинные стаканы и штоки.
Если найдётся живая, но короткая вилка, можно донорский шток взять от скутера, там длиннющие. Но поскольку при советах просто так стандарт срисовать не могли, резьба в оригинале не дюймовая, а 26*1, поэтому если менять шток на дюймовый, то и гайку с конусом надо будет новые.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
9 часов назад
""

Валяется у меня где то на даче такая нестандартная вилка. Планирую на ноябрьские там быть.
Поищу..
Рожденный ездить - ходить не может
Czech
Москва
1076 дней назад
Вот будет очень круто, если.

От дамского с длинной рулевой есть вилка, но как её переставить с одной вилки на другую? Там же пайка.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
[url=Хром молибденовой стали зеркало передняя вилка 700c дорожный велосипед марочное велосипедов 25.4 мм корпус вилки
http://s.aliexpress.com/VnuINZ36
(from AliExpress Android)]вилка с длинным штоком[/url]
Может поможет, знакомый покупал, шток пришлось обрезать даже, она походу под дамскую раму. Но лучше уточнить у продавана.
Czech
Москва
1076 дней назад
Да, мне на неё уже кидали ссылку. Это на самый крайний случай, хотелось бы что-то более аутентичное.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
как её переставить с одной вилки на другую? Там же пайка.
Однажды мне на даче потребовалось распаять раму и удалось это сделать обычной паяльной лампой. Правда пришлось обложить место прогрева кирпичами, чтобы не терялось тепло. Был бы каменный уголь - обложил бы еще им: температура от горения угля с поддувом паяльной лампой просто "зверская" - получается микрогорн для миникузницы. Можно и в мангале обычный уголек разжечь, а потом паяльной лампой его поддувать. Можно просто воздух подавать от пылесоса, если у него есть подключение шланга на выдувание. В старых советских они были, для покраски и сушки обуви.
У меня даже есть на старой даче в Дорохове 2 таких пылесоса "Уралец", рабочих - могу пожертвовать на хорошее дело, за ненадобностью.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Сломать я и пропановой горелкой смогу. Мне бы потом чтобы работало...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
потом чтобы работало...
Да не вопрос! Сначала нужно очистить от излишков латуни, потом вставить по размеру и зафиксировать одной точкой припоя. Остудить, проверить правильность геометрии, при необходимости поправить-подогнуть. Потом поставить еще 2-3 точки и снова проверить. если все нормально - окончательно запаять латунью с бурой, можно той же самой, что обтекла с вилки при разборке. Остужать на воздухе, медленно - постепенно убирая пламя горелки от места спайки. Потому, что это хромо-марганцевая сталь, а не медь - та легко тянется при сокращении длины при охлаждении и не образует трещин. А эта требует "нежности"...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 20:28
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024