Простое зажигание для д6 с большим ауоз

управление тиристором от низковольтной обмотки стандартной подковы д6
nikoden2
Москва
2419 дней назад
Здравствуйте!Сегодня удалось проехать первые 5 километров и преодолеть без педалей ранее "непреодолимые" подъёмы,появилось желание донести личный опыт по следующей схеме:
"Простое
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На авторство не претендую,но идею обдумывал независимо от форумов.Картинка взята с этого форума,но у меня нет света и последнего правого диода,который стоит для подзарядки накопительного конденсатора напряжение самоиндукции катушки зажигания.Таким образом схема простейшая.Теперь почему и зачем так:стандартная низковольтная обмотка д6 имеет совсем низкую индуктивность,большой ток отдачи и низкое напряжение,и всё это стабильно растёт с ростом оборотов,и хорошо подходит для управления тиристором без делителя,который сам по себе отбирает часть тока.При помощи неоновой лампы,подключенной вместо свечи зажигания,видно,как момент зажигания появляется при 400 оборотах на максимуме эдс (магнит перпендикулярен полюсам подковы),быстро к 1000 оборотам магнит смещается на 45 градусов против направления вращения,ну а дальше,поскольку дрелью проверить не мог,скорость на ходовых испытаниях не ниже 35 кмч и звук выхлопа,как при штатном опережении в 35 градусов.
Теперь о деталях и компоновке и она тоже простая.Когда делал,пытался сохранить дух компоновки классического контактного зажигания,поэтому сам тиристор использовал экзотический т-10-25-у2.Будучи одет в отрезок силиконовой трубки он по размеру ну прямо штатный конденсатор классического зажигания и размещается там же.Необходимо только клемму под гайкой анода заменить на более тонкую и мягкую.Резистор в управление 100 ом,якобы проволочный,как пишет продавец.В катоде диод 3а 1000 вольт,остальные на 2 ампера.Даже планка контактного зажигания оставлена на месте и на её изолированный контакт паяется детали управления.Диод на зарядку конденсатора паяется на лепесток катушки и выводную клемму двигателя,накопительный конденсатор 1 мкф живёт на планке крепления багажника велосипеда "Аист" вместе с катушкой зажигания от мопеда "Альфа".
Теперь о шпоночном пазе и ориентации магнита:паз пропиливал надфилем,чтобы в вмт магнит стоял под 45 градусов относительно нижней плоскости подковы и южным полюсом чуть более половины выходил из верхнего сердечника подковы.должно получится,чтобы при 1000 обмин была искра в вмт и ровна половина возможного диапазона изменения углов опережения.Это даёт необычные ощущения при езде в натяг в гору:вместо того,чтобы начать дёргаться обратными ударами,двигатель очень упрямо на невысоких оборотах продолжает тащить...и если совсем тяжело,уоз переходит в слегка отрицательный,и двигатель пытается тащить вверх до последней вспышки.На оборотах больше тысячи всё происходит классическим образом,теоретически опережение градусов до 35-37-возможно 40.В общем велосипед с этим едет,разве только трещит на низах громко,демаскируя себя при медленной езде.Надеюсь будут вопросы,постараюсь рассказать ещё что-то.
Айдар
Самара
1 день назад
а фото можно увидеть?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Все то оно хорошо,да только 5000 витков мотать да на подкову не разобранную это мрак
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Айдар
Самара
1 день назад
Подкова от д6, так как раз все как надо.
Александр Константинович
Медаль
Санкт-Петербург
338 дней назад
Очень желательна фотография зажигания.Добавлено спустя несколько секундОчень желательна фотография зажигания.
grot
nikoden2
Москва
2419 дней назад
Фото пока только компоновки катушки и конденсатора на багажнике "Аиста".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Отсек зажигания снять пока не получится,поклялся себе закрыть его раз и навсегда,поэтому извините.Этот ремонт прошёл как то без съёмок.Силой своего воображения представьте навесной монтаж на штатных контактных точках,китайские диоды и круглый тиристор в куске шланга,прижатый сверху самодельной пластинкой подобной креплению штатного конденсатора.
Прохожий
Москва
1792 дня назад
nikoden2:
Отсек зажигания снять пока не получится,поклялся себе закрыть его раз и навсегда,поэтому извините.Этот ремонт прошёл как то без съёмок.
Вы извините, но пока что все выше цитированное напоминает
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Малость критики и конструктива.Ну не кошерно полупроводники в горячий отсек ставить,может шнуром в отдельный блочок присоединить?Вижу на Вашем фото,что катушка у Вас без жесткого соединения с массой,хорошо.Тогда может слегка схемку извратить,разряжать кондёр черед диод,как-то не по фен-шую

Правда слегка теряем напряжение заряда на кондере,теперь работают не 5000+180 витков,а только 5000
Ну и вариант по мотивам книжки Моргулева и Сонина
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 мая 2017 в 11:18, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Омич, ты где? Повтори на своём стенде, плиз.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Ещё 1,5МВт в порядке бреда

не проверял,но в таком ключе..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 мая 2017 в 08:15, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Prof61:
Омич, ты где? Повтори на своём стенде, плиз.
У меня стенд уже давно разобран, да и подков свободных нет, чтобы намотать подобную обмотку.
Айдар
Самара
1 день назад
обмотка есть, как раз подкова от д6, все рука не поднимается размотать для перемотки. вот только на чем крутить?
Prof61
Рязань
1283 дня назад
omich:
У меня стенд уже давно разобран, да и подков свободных нет, чтобы намотать подобную обмотку.
А от Д6 заводских не осталось?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Перемотанная секцированно под СЛХ подкова есть,со стендом проблемы shock нету его пока...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 мая 2017 в 14:26, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Есть целая Д6, которую на ЗОН2 использовал. Вот только обещать испытания не могу. На точиле сейчас алмазная чашка для правки токарных резцов стоит и не просто стоит, а очень точно выставлена в ноль биений, т.е. выставить ее так цело дело, а пользовать приходится довольно часто. ...да и как-то отошел от зажиганий, сделал свое и успокоился.

Айдар:
вот только на чем крутить?
Простейший намоточный станок за полчаса.
Айдар
Самара
1 день назад
omich:
Простейший намоточный станок за полчаса.

Я про стенд. Подкову то намотать не проблема.Может у кого горелая завалялась? Или без обмотки?
А то жалко рабочую дербанить то.
krotik
Медаль
Москва
18 минут назад
Увы, вс это "до первой лампочки" sad . Объясню. Фаза напряжения опережает фазу тока на 90гр. Чем больше нагружаем обмотку тем сильней фаза напряжения, а значит и угол смещаются к фазе максимального тока. Т.е. запаздывают. Это старая болезнь хорошо видна на СЛХ подобных схемах. Нестабильность и неравномерность световой нагрузки внесёт свои искажения и крайне заметные.
В той же ЗАН проблема решена тем что разряд происходит при не нагруженной обмотке, на уровне чётко 0.5В, а напряжение на свет подаётся через 2 диода. Т.е. до 1.2-1.4В обмотка не нагружена.

Следующий серьёзный недостаток. Пилить паз настоятельно не рекомендуется. Уход на пару десяток скажется смещением на 5-10гр. Что является просто огромной величиной. Т.е. попасть в оптимальный режим так крайне тяжело, а подчас невозможно.

Вывод: Плвторяемость этой схемы хуж чем у СЛХ. Каждый образец будет нуждаться в точной и кропотливой настройке. При этом настройка будет сбиваться при смене лампочки, дже на аналогичную.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 мая 2017 в 23:13, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
krotik, Так это со светом. А если БЕЗ?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
krotik
Медаль
Москва
18 минут назад
Ну, если угол хоть примерно, как в ЗАН, соответствует нужному, то остаётся только проблема шпоночного паза. Если он ещё более "отфонарный" то двигатель потеряет а не приобретёт.
Проверить могу не скоро. Стенд есть но сейчас не до него, а ещё и катушку мотать. Попробую в течении лета, если кто не опередит. Но обещать не буду.

Вижу ещё косяки, я про исходник. Такие как разброс параметров тиристора, что приведёт к неоднозначности положения магнита. По тому и сказал про кропотливую настройку.

В стоке СЛХ подобное используется без света, так и только так. Обычное применение - лодочные моторы, генераторы, помпы. В ездовом варианте, на прародителе Сузуки, отдельная катушка. Стоит совместить и от проблемы не уйти.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Подстройка УОЗ под тиристор

Величина потенциометра примерная,хотя для Т10-25 с его ломовым током управления cry ...вообще есть в схеме скрытый потенциал,но очень глубоко..как-то Лукичём от неё попахивает
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2017 в 12:47, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
MAGNETO, Неужели эта фигня у кого нибудь заработает? dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
ну у nikoden2 работает,почему нет!Я на Яву-552 делал зажигалку с динистором(из "Моделиста")работала как-то....погано правда
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
MAGNETO, Как раз сегодня вставил в одинаковые стенды два динистора типа КУ 101б.(1991год)Результаты абсолютно разные.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
18 минут назад
СЛХ приводилось как пример для света и зажигание от одной обмотки. В СЛХ обмотка шунтируется на управляющей полуволне низкоомным резистором. Отсюда нагрузка. Причём мощность меняется с оборотами, а значит и фаза напряжения постепенно движется в сторону фазы тока, вызывая в итоге запаздывание и хорошо известный всем эффект ухода угла на оборотах в сторону позднего. Тоже получите включив в качестве нагрузки свет. Причём ещё и разброс нагрузки и её неравномерность от напряжения скажутся совершенно не контролируемо.
Не путайте генератор Д с одной подковой и многополюсный генератор иной техники, где катушка зажигания фактически отдельно.

Я только пытаюсь указать на недостатки и подводные камни что встретятся на пути. "Высечь искру" не сложно, сложно сделать легкоповторимое.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 4 мая 2017 в 19:05, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
nikoden2
Москва
2419 дней назад
Буду очень рад,если форумчане повторят схему хотя бы на стенде.Подкова стандартная,не перемотанная д6 с высоковольтной обмоткой.Тиристор наверно подойдёт любой,но для начала наверно не с микротоковым управлением и подбирать резистор ему в управление.
Первоначально у меня было желание отказаться от контактов при штатном положении магнита,была надежда,что такой тиристор будет открываться при максимуме тока,или хотя бы удастся подстроить момент зажигания резистором в его управлении.При моём тиристоре т10-25-у2 искра пропадала вообще при величине сопротивления больше 200 ом.Есть возможность корректировать момент зажигания величиной ёмкости накопительного конденсатора от 0,5 до 1 мкф.Чем больше напряжение конденсатора-тем меньший ток нужен для управления тиристором,а штатная высоковольтная обмотка д6 сильно шунтируется на больших оборотах ёмкостью уже более 0,5 мкф.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2017 в 21:34, nikoden2: причина не указана)
Squish
Медаль
Рига
1512 дней назад
Тиристор т10-25-у2, и какое напряжение он? http://www.155la3.ru/images2/t10_16_1.jpg
Зимой будет интересно. Надо учесть, что управляющий ток увеличивается при низких температурах.
ЗАН делайте и всё. Нестоит бояться если больше на пару деталей.
nikoden2
Москва
2419 дней назад
Squish, Мне просто не завести двигатель,когда температура ниже плюс 18,это уже проблема.Зато могу сказать,что я не обнаружил проблем,когда при нагреве ток управления не менее стремительно должен уменьшаться.Именно такие условия испытаний были 2 мая в Москве:около +20,езда на двигателе непродолжительными пробежками.Примерно так велосипед доставляет меня летом к водоёмам.Поэтому за лето я ручаюсь.Но такой тиристор нынче приобрести трудно и дорого.он хорош только по компоновочным соображениям и ностальгии по советским деталям,поэтому заменяйте его и подбирайте резистор ему в управление,который имеет функцию токоограничительного,а не настроечного.Схема в большей мере настраивается правильным пропилом шпоночного паза.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2017 в 17:55, nikoden2: причина не указана)
nikoden2
Москва
2419 дней назад
Кто-нибудь попробовал повторить мою схему?
Сейчас уже позади 100 км,детали ни разу не отказали,за исключением карбюратора,которому не нравится это холодное лето.Последнюю поездку снял с пояснениями для зрителей ютюба:

https://youtu.be/J-QT17DbMf4
подскажу-главное на видео звук мотора на разных оборотах,он позволяет прикинуть,как меняется угол опережения.Чем позже-тем громче,басовитее;чем быстрее,тем больше он должен напоминать звук бензопилы
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 августа 2017 в 16:45, nikoden2: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
А видюшки пробы стробоскопом у Вас нет?Крайне любопытно глянуть.Стенд я всё равно соберу,обкатаю эту зажигалку,но если уже есть -это супер
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Squish
Медаль
Рига
1512 дней назад
На видео слышно, что когда холодный двигатель, то очень поздное зажигание. По мере нагрева станоиться раньше момент зажигания, и работа улучилась. Термостабильность характеристики момента опережения, неудовлетворительная.
Надо выяснить какую необходимо сделать характеристику изменения опережения. Подстраивать необходимо, обязательно. Для меня лично, такая схемка, два шага обратно.
Импульс на тиристор небходим короткий, чтобы долго недержать в открытом состоянии и смог быстро закрытся. Это даст начальный заряд накопительному конденсатору по завершению искровогоразряда.
Что тут я долго обяснять. Соберите нормально ЗАН и сравните между собой.
Squish
Медаль
Рига
1512 дней назад
""

Тут пример схемы, (http://www.motelek.net/andere/cdi/suzuki_rm85.png)через диод минус управления на тиристор. С начала маломощный тиристор с микротоковым управлением сработает через уровень напряжения, потом мощный Т10-25. Всё возможно полчится. Удачи! Лично такой вариант неизпытивал.
Стробоскоп просто необходим. Хоть на одном транзисторе, составном.
nikoden2
Москва
2419 дней назад
Squish, Вашу мысль про заряд конденсатора понял.Мне хватает 10мм искрового разряда,больше просто побоялся пробовать.С момента написания первого сообщения,в этом сезоне,свеча не выворачивалась,не чистилась.Если подумать о влиянии напряжения на конденсаторе на ток управления тиристором,то растёт одно-уменьшается другое,а в моём варианте,для меня лично,очень важно,чтобы в начале,в районе 1000 и до двух угол зажигания только возрастал от вмт,был значительно позже штатного.Это для подъёмов.В случае больших напряжений на конденсаторе этот рост будет завершаться раньше 2 тысяч.Насколько я понял эта схема обеспечивает рост угла вдвое быстрее ЗАНа за счёт роста как управляющего тока так и напряжения накопительного конденсатора,снижающего ток открытия тиристора.
Конечно работа схемы зависит от температуры,но не столь сильно,как смесеобразование,в середине поездки пришлось закрывать фильтр,-мотор давал только отдельные вспышки с громким выхлопом...Это отдельное явление которое было и с контактами.В обратную сторону,когда воздух прогрелся,всё поехало без лишнего шума и с тягой.Ну а схему можно собрать и в отдельном корпусе.С ДРУГИМ ТИРИСТОРОМ на ток управления 50 ма.Прикиньте,что при резисторе в управлении равном 100 ом,ток в цепи в среднем не превышает максимум 60 ма для т10-25,поэтому я на нём не настаиваю.
Со стробоскопом увы,всё прошло без зрителей и только до 1000 оборотов,но по ощущениям и теории,угла при 1000 нет,затем возрастает до упора в районе подхода к 2 тысячам.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 августа 2017 в 17:47, nikoden2: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
1000 оборотов у Дэшки не бывает. Самые минимальные холостые обороты, доказано, это 2000....2400. Я там долго сопротивлялся и сам поверить не мог, но оказалось, что мотор дает одну вспышку за 3...4 оборота.
krotik
Медаль
Москва
18 минут назад
Всё верно, минимальные порядка 2т. Обороты запуска 700-900, дальше он резко набирает обороты и стабильно держит. При попытке понизить начинает их сам снижать и глохнет.
С хорошим карбюратором, с отдельной системой ХХ, удаётся снизить до 1600-1800, но об 1т даже говорить не стоит.
На ХХ вспышки идут не каждый раз. Стоит чуть тронуть газ и возникает ощущение что мотор резко набрал обороты, в 2-3 раза, хотя механический тахометр утверждает что не более чем на 20%. Просто вспышки начинаются каждый раз. Это у Д такая фишка, нужно учитывать.
С контактным зажиганием и не очень удачным карбюратором такой режим поймать трудно, обороты ХХ не удаётся опустить достаточно низко.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Squish а у Вас ещё схемки подобные есть?
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2017 в 21:57, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Да этих схем полно, всяко разных. Они в работе отличаются не сильно, поскольку основной деталью для накопления энергии является конденсатор. И его емкость в разных схемах варьируется от 0,5 до 3,0 мкф, оптимальное значение - 2,0 мкф. Все отличия таких схем сводятся к защите от помех управляющего электрода тиристора и к получению линии графика зависимости изменения УОЗ от оборотов коленчатого вала, приближенной к оптимальной.
При этом диапазон изменения оборотов мотора, в заводском исполнении, весьма невелик, всего лишь 2500...5000 мин-1. Для обычной езды нет особой разницы в форме графика УОЗ; у простых схем она приближена к линейной функции, у более сложных - к некоей кривой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Для получения этой кривой и делаются сложные схемы, позволяющие получить максимальное приближение к идеальной - расчетной - зависимости.
На практике нет никакой особой необходимости в такой "идеализации" - при простейшем тиристорном зажигании мотор легко проскакивает весь диапазон и при грубой "настройке" УОЗ, благо что передаточное число трансмиссии выбрано с запасом, для спокойной езды по асфальту или грунту.
Вот если есть надобность "выжать все соки" из мотора - тогда конечно, есть смысл тратить время и силы.
Только следует не забывать, что охлаждение мотора сделано вообще без запаса и однажды его можно перегреть до прихвата поршня.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2017 в 09:00, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke да че там мелочится.... Гулять так гулять!

""


""


""


""


""


""


к чему это я.... Для гражданского использования это все не актуально.... Для спорта - любое улучшение идет на пользу, но там и обороты другие, и КПП как минимум 5-6 передач
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 августа 2017 в 09:52, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
получения этой кривой и делаются сложные схемы вот и я об этом.Интересует схемотехника входного формирователя кривой.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Не надо ни каких сложных схем. Давно уже контроллеры решают эту задачу.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
MAGNETO:
схемотехника входного формирователя кривой.
Нужно иметь устройство, отслеживающее несколько контрольных точек на кривой, где происходит разрыв производной функции. В доцифровую эпоху это был индуктивный датчик, напряжение с которого отслеживалось через усилитель напряжения и выходной сигнал раскладывался по пороговым уровням на несколько входов разных "фильтров"; каждый последующий "отменял" работу предыдущего и менял время задержки по-своему. Начальный угол был больше, чем нужно при контактном зажигании - максимально возможный для запуска - а вся схема задерживала УОЗ по жесткому алгоритму, заданному "фильтрами". Только надежность таких схем оставляла желать лучшего, по причине большого разброса параметров полупроводников. Да и температурная стабилизация не так уж и проста.

С цифровыми МС стало намного проще осуществить такую схему, да и точность измерения повысилась - она теперь не зависит от дрейфа рабочей точки при изменении температуры в широком диапазоне.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:14
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024