Поршневая группа, её ремонт и доводка

Enter
Киев
2289 дней назад
Это поршень с Д8, третий паз был нарезан. Он больше подходит по диаметру под цилиндр, чем тот который сейчас стоит. Но ставить наверное не буду, оставлю все как есть.
Enter
Киев
2289 дней назад
Скажите пожалуйста, что дают эти вырезы на юбке поршня и гильзы двигателя Д? Это как то улучшает рабочие качества или эффект незначителен?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 июля 2017 в 15:11, Enter: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
На полностью стоковом моторе это не имеет особого смысла, во всяком случае изменений не заметно. Есть некоторое улучшениие продувки только на оборотах 7-8т и выше.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Enter:
Скажите пожалуйста, что дают эти вырезы на юбке поршня и гильзы двигателя Д? Это как то улучшает рабочие качества или эффект незначителен?
1. Вырезы в гильзе цилиндра для прохода шатуна.
2. Вырез на юбке поршня - у впускного окна от карба, фаза впуска в кривошипо-шатунную камеру.
Это же двухтактный двигатель!!!
Фазы газораспределения регулируются поршнем и расположением окон в стенке цилиндра smoke
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 июля 2017 в 20:52, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Видимо Вы не поняли про какие вырезы идёт речь. Вырезы что на фото делаются как тюнинг Д. Более того, у Д золотниковый впуск, так что поршень впуском никак не управляет.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
По впуску Д согласен
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=704
Убьюсь, но газ не сброшу
Лобановец 82
Джанкой
2016 дней назад
Добрый вечер.Я "новенький"на форуме и зарегистрировался ради одного вопроса-можно ли расточить мопедный цилиндр раздвижной развёрткой?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лобановец 82:
можно ли расточить мопедный цилиндр раздвижной развёрткой?
Расточить разверткой - нельзя. Будь она хоть постоянного размера, хоть раздвижная. Развертка разворачивает - дает чистоту и точность, после более грубой предварительной обработки отверстия.
А растачивают резцом на станке.
Это что касается точности в терминологии процессов металлообработки резанием.
А если вопрос стоит о том, чтобы раздвижной разверткой сделать размер и чистоту цилиндра под ремонтные поршень и кольца - да, можно. Мой отец так разворачивал блок цилиндров Москвич-407 в гараже. Но потом доводил чистоту текстолитовым раздвижным притиром с пастой ГОИ. Это был долгий и муторный процесс, но мотор потом долго служил.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лобановец 82
Джанкой
2016 дней назад
Просто у меня развёртка с размерами 38мм-41мм и пробный цилиндр показал очень хорошую чистоту поверхности.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Да, можно грубо снять несколько десяток разверткой.
Делать такое теоретически можно. Но на практике развертка дает очень грубую поверхность и если развертка ручная-может подзакусывать.
Для грубой обработки пойдет, для езды-ни разу.
Нужна дополнительно шлифовка в точный размер. Для этого нужен либо шлифовальный станок либо притир.
Притирать придется очень долго.

Вообщем лучше этим мазохизмом не заниматься, ибо лучше расточить котел на нормальном оборудовании, даже если и будет не ахти, то уже притиром дотереть остатки до требуемой геометрии и чистоты.

Если пихать развертку или притир в двухскоростной котел, то вырезы снизу гильзы раздувает, и может обломать. Надо делать кольцо на гильзу чтоб не раздувало и размер не менялся.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лобановец 82:
очень хорошую чистоту поверхности.
А конкретно?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лобановец 82
Джанкой
2016 дней назад
Vladimir 90, да всё в порядке с чистотой,поверхность ни разу не грубая.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Даже если после этой развертки получился 5 класс чистоты, в чем я сильно сомневаюсь, то нужно перед притиром еще пройти мелкой наждачной бумагой, имитируя хонинговку. Это нужно для того, чтобы получить перекрестные риски от абразива, они помогут удержанию смазки во время прикатки колец и поршня к цилиндру. Первую пробную обкатку я бы провел без свечи зажигания, потаскав за мотоциклом или автомобилем на буксире. Ну или мощной электродрелью покрутил бы за коленчатый вал минут 15-20. Головку на 14 на гайку ротора, а вороток головки в дрель - и вперед, с песнЯми за орденами!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лобановец 82
Джанкой
2016 дней назад
Дед,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
.Добавлено спустя 3 минутыДед, Хонинговка естественно будет.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Лобановец 82,
На фотках видны грубые риски, которые хорошо цепляются ногтем. Их быть не должно. Все должно быть гладко, иначе будет жрать поршня и кольца очень быстро и компрессии не будет, завести будет очень большой гемморой будет очень сильно греться и забивать свечи стружкой.

Нужно шлифовать.Должно быть гладко если провести ногтем по поверхности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2017 в 12:28, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
7 часов назад
Я по дедушкиным заветам все теперь вывожу притиром.На в50 под дио поршень расточил,на моторе Д6 довел до ровного состояния.Даже одному чуваку на фмб 110 после клина риски и ступеньку притиром убрал.Притир наше все. smile Последний притир изготовил из трубы на которую наклеивал наждачку. Клеил не сильно,а так нанес полоску 2 мм где то поперек полотна.С торца приварил шайбу с болтом под вращение дрелью.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лобановец 82
Джанкой
2016 дней назад
Vladimir 90, за ноготь ничего не цепляется,это так на фото кажется.Цилиндр абсолютно ровный.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
7 часов назад
Лобановец 82:
Хонинговка естественно будет.
Она и н..и близко не нужна,хонинговка.Добавлено спустя 1 минуту
Лобановец 82:
за ноготь ничего не цепляется
Это пока хонинговку не сделал. laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
притир изготовил из трубы на которую наклеивал наждачку.
Это не притир. У притира используется очень мелкий абразив, который перемещается с жидкостью, которая обязательно присутствует в зазоре.
На наждачной бумаге такого перемещения зерен абразива не бывает и без жидкости делать обработку нельзя вообще - не будет вымывания металла, снятого абразивными зернами.Добавлено спустя 2 минуты
Лёха:
Она и н..и близко не нужна,хонинговка.
Всегда была нужна, а теперь нет? Это "новое слово" в ремонте моторов, не иначе.
Но мы лучше будем "петь по-старому"...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
7 часов назад
Дед:
У притира используется очень мелкий абразив, который перемещается с жидкостью
Это такой абразив который из фильтра нулевика летит что ли?От такого абразива толка мало будет. laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 июля 2017 в 13:42, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
абразива который из фильтра нулевика летит что ли?
Что там пролетает через "нулевик" мне абсолютно параллельно. А на стандартных тюбиках с притирочными пастами пишут всегда два числа через дробную черту: размер зерна, которое проходит через "сито" и размер, который остается на нем.
Например, 7/11 или 15/17.
Лёха:
От такого абразива толка мало будет.
Смешной какой юноша: хочет получить чистоту поверхности 0,03 мкм при помощи грубого абразива... sad
Даже как-то странно: кто из нас проработал металлистом на заводе столько лет?!.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
IMR-2
Медаль
Луганск
27 дней назад
Удивляет, что автор затеи начал обсуждение с вопроса: "можно ли"? А оказывается он в этом вопросе уже щеголяет по полной. По тем фоткам оценить качество не реально. В принципе, может расточить и можно, но что там получится на выходе большой вопрос, даже если оно будет заводиться и ездить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2017 в 16:23, IMR-2: причина не указана)
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лобановец 82:
Цилиндр абсолютно ровный.
Значит мне показалось, что на поверхности спиральная канавка. А какой она глубины - это покажет нутромер с часовым индикатором. Думаю, что не сильно ошибусь, сказав о двух-трех микронах...
Какой там предельно допустимый зазор-то, между поршнем и цилиндром? laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
Да,остался след от ножей развертки,вероятно,её вытаскивали на оборотах или дали большой шаг,когда делали вручную.Плохая поверхность,да.И там не микроны даже,а пару-тройка-десятка соток на глазок.
Лобановец 82
Джанкой
2016 дней назад
Сегодня капиталил свой V-50.Менял подшипники,сальники,за одно проверил коленвал фирмы TMMP-после 5 000км ежедневной езды коленвал в идеальном состоянии.Всем рекомендую.Установил цилиндр расточенный под поршень Хонда Дио на 39мм,расточенный раздвижной развёрткой 38-41.Произвёл холодную и горячую обкатку.Максимальная скорость поднялась с 55 до 70 км/ч.Честно говоря офигел от результата.И пусть теперь кто-то скажет,что развёрткой точить нельзя.Всё зависит от практики,и от того готовы ли вы платить 1500р. за расточку.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 августа 2017 в 18:09, Лобановец 82: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лобановец 82:
кто-то скажет,что развёрткой точить нельзя
А разверткой и нельзя точить. Разверткой можно только разворачивать. laugh
Если не убрал неодинаковость диаметра и осталась видимая спираль, то это очень плохо!
Представь себе, что кольца на поршне постоянно делают движения по изменению своего диаметра, пусть и малой амплитуды. Они неуклонно движутся в своих канавках и стирают постепенно стенки, увеличивая ширину канавки. Как следствие - появится звон, потом в зазорах начнет откладываться нагар и произойдет закоксовка колец. Они перестанут изменять свой диаметр и начнут драть цилиндр.
Жуткая картина тебя ожидает через какое-то время!!! shock
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лобановец 82
Джанкой
2016 дней назад
Дед, умничать особо не надо и придираться к словам тоже.РАЗВЕРНУЛИ РАЗВЁРТКОЙ до нужного диаметра,спиральных канавок не было,всё остальное выбрали хонинговкой,так что я думаю всё будет нормально.Если что-то будет не так,то я обязательно сообщу.Ошибки я признавать умею.Время покажет кто прав,а кто нет.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лобановец 82:
умничать особо не надо и придираться к словам тоже.
Не, ну ты же не на лавочке семечки лузгаешь, а технические вопросы решаешь. Изволь выражаться грамотно, если хочешь быть понятым правильно. Тебя же никто не заставляет штудировать Единую Систему Конструкторской Документации, Теорию Конструкционных Материалов и Теорию Машин и Механизмов. Тут люди не просто "погулять вышли", многие со стажем и опытом работы на производстве. joke
Лобановец 82:
спиральных канавок не было,всё остальное выбрали хонинговкой
А что же из тебя нужно "тянуть жилы", как из партизана на допросе? Мог бы и показать финишную обработку, чтобы непоняток избежать. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2017 в 21:30, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лобановец 82
Джанкой
2016 дней назад
Дед, финишную обработку покажу на другом моторе,цифровик накрылся,сдал в ремонт.На счёт умных и талантливых людей я согласен,работавших на производстве,хотя из-за таких "умных" конструкторов приходится всё переделывать.Как бы оно ни было,но 1 лошадь я своему мотору добавил.Прошу прощения если кому-то моё высказывание не понравится.В следующий раз учту все технологические термины.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2017 в 21:50, Лобановец 82: причина не указана)
IMR-2
Медаль
Луганск
27 дней назад
Лобановец 82:
Максимальная скорость поднялась с 55 до 70 км/ч.
Громкое заявление! Как на счёт прямой доказухи, к примеру видеозапись на ходу с настроенным велокомпом, или на крайняк с показаниями GPS спидометра?
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Лобановец 82
Джанкой
2016 дней назад
IMR-2, Мне снять не на что,спидометра нет,а скорость меряли машиной едущей рядом.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Лобановец 82:
финишную обработку покажу на другом моторе,цифровик накрылся,сдал в ремонт.
В свое время использовали вместо хона березовое полено с абразивом... Голь всегда на выдумки была хитра... scare
И все хорошо ездило.... dance
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2017 в 22:05, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
IMR-2
Медаль
Луганск
27 дней назад
Лобановец 82:
а скорость меряли машиной едущей рядом.
Вот так всегда...
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Лобановец 82
Джанкой
2016 дней назад
Wittich, я использовал черенок лопаты с притирочной пастой.Полёт нормальный.Добавлено спустя 1 минутуIMR-2, я не виноват.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Лобановец 82:
Wittich, я использовал черенок лопаты с притирочной пастой.Полёт нормальный.
Наш человек!!! dance stuk rofl
Убьюсь, но газ не сброшу
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
Лобановец 82:
черенок лопаты с притирочной пастой
уточните, паста наносилась на сам черенок, или присутствовала нождачка ?
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Хорошо бы еще оценить такой аспект переделки: насколько поднялся крутящий момент на коленчатом валу и сравнить его с запасом прочности, заложенном в остальных деталях двигателя. Обычно, для ширпотреба такого назначения и качества, запаса либо нет вообще, либо он не превышает 40%.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лобановец 82
Джанкой
2016 дней назад
Дэшник, паста на сам черенок
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Смысл нанесения пасты на деревянный притир? Дерево мягкое и "принимает в себя" полностью мелкий абразив, чьи размеры сопоставимы с размерами пустот между волокнами. При этом на поверхность выступаюет малая часть абразивного зерна, которая никак не закреплена между волокон и может перекатываться, не снимая частиц обрабатываемого металла.
Притир всегда делается из не очень твердого и не слишком пористого материала(медь, чугун, текстолит), в который абразивные частицы вдавливаются лишь слегка, чтобы иметь место, где возможна реакция опоры при нагрузке на абразивные зерна. Иными словами, абразивные зерна должны задержаться и произвести обработку металла резанием. А частицы металла должны иметь возможность свободно выйти из зоны резания со смазочной жидкостью или гелем.
В варианте с деревом происходит интенсивное "засаливание", к тому же дерево слишком мягкое, чтобы с ним получить идеальную круговую цилиндрическую образующую. А чистота поверхности получается слишком высокой - недостаточной для удержания смазки для периода обкатки.
А вот если использовать дерево в качестве "скалки" для наждачной бумаги, то этот вариант вполне годится. После него риски, как от хона и масляного голодания в период обкатки не происходит.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лобановец 82
Джанкой
2016 дней назад
Дед, я не знаю,что это за дерево ,но оно очень твёрдое.Циркулярка с трудом его пилит.Риски на цилиндре остались довольно заметные,к тому же обкатка уже прошла,клинов и прихватов небыло.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 21:41
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024