Разбираем БКС, неисправности, ремонт и модернизация

Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Прохожий:
они для любителей , а не для езды.
Да ладно там laugh Хорошо они ездят,только колхозное обращение не терпят laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёх@_Н@_МопЕДе
Киев
1040 дней назад
Про колхозное обращение согласен. Блин вот беда невозможно на этом коммутаторе ездить, а зажигание Омича-Аллексиуса непонятное и требует полной трепанации генератора, и программной настройке, что мне вообще не приемлимо. Если Совек мало кто берёт то какие есть ещё варианты? Коммутатор Войтенко вроде не требует особых переделок генератора?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июня 2017 в 21:48, Лёх@_Н@_МопЕДе: причина не указана)
Фанат Рига Мини
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Не знаю,я по родной схеме спаял уже третью тысячу мотает и все хорошо smile Добавлено спустя 3 минутыВот,еще на старый граммофон фоткал smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёх@_Н@_МопЕДе
Киев
1040 дней назад
Та не... мне хочеться что-то готовое купить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2017 в 13:41, Лёх@_Н@_МопЕДе: причина не указана)
Фанат Рига Мини
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Так а в чем проблема.У нас готовое продают,купляй да ставь,если не робит,назад отдать можно.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
IMR-2
Медаль
Луганск
27 дней назад
Совек крутит до 14000 стабильно, испытано два коммутатора, с одним из них была проблема, видимо плохо работал стабилизатор и лампочка в фаре расплавила патрон, видимо вольтаж был больше 6-ти. Эксплуатирую довольно-таки давно.
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Есть у кого печатная плата на БКС252 37.34 ?А то на гетинакс назад паять неохота .
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Alllexius
Медаль
Агрыз
317 дней назад
http://www.mopedist.ru/users/Alllexius/photos/private3143.html
Лёх@_Н@_МопЕДе
Киев
1040 дней назад
Купил Совек. Ощущения классные. Из основных отличий это стал ярче свет гореть, сигнал гудеть стал громче. Скорость чутка выросла на 2-3 км/ч. В общем рекомендую к покупке
Фанат Рига Мини
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Вот я составил плату вторую за всю жизнь.Может кому пригодитсяДобавлено спустя 6 минутТолько детали не знаю как рисовать нужно.Это по родной плате БКС 252 37.34
Прикрепленные файлы:
bks_5966365b54f43.zip | 3,86 Кб | Скачали: 424 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2017 в 17:50, Лёха: не то нажал)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Вот сгондобил smile Решил оставить тиристор КУ221
""
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Лёха:
Решил оставить тиристор КУ221
Правильно, потом можно еще пару тем настругать, почему то едет , то нет, и куда искра пропала.Патриотизм в радиодеталях всегда встает боком .
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Прохожий,
А в мопедах значит нет??
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2017 в 15:32, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Vladimir 90:
А в мопедах значит нет??
Да в принципе во всем . У меня частично резцы и сверла отечественные , вернее СССР .Станки китайские , а ну тиски и сварка еще .Вспомнил , ещё валенки и жига для создания вездехода гусеничного.! А так все импортное
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2017 в 19:23, Прохожий: причина не указана)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Да. Отечественные радиодетали были косячные, но и с импортными дофига подделок из Китая, как впрочем они и оригинал и тот оттуда же laugh
Так что и импортные детали тоже говном могут оказаться точно таким же не держащим свои заявленные параметры.
А на внешний вид без приборов не определить.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Прохожий:
А так все импортное
Скоро и нас не будет,а будут импортные люди жить.Да нас и так почти не осталось уже.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Vladimir 90:
Отечественные радиодетали были косячные
Я на свой мопед Ява-50 собирал коммутатор по схеме от мотоцикла Минск, у меня тиристор был КУ202М - прекрасно с ним работало зажигание!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
uncle Gena
Архангельск
1275 дней назад
У меня в армии Р-155П и Р-250 на отечественных деталях прекрасно работали. И на Р-399А товарищи не жаловались.
Простота - это надёжность!
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Разовые случаи и продукты военного назначения прошедшие 5-ю приемку и жесткие циклы испытаний не рассматриваются.

Речь идет о том барахле что рядовой человек купит в радомагазине. А купить он может и оригинал и подделку. И советский тиристор с пятой приемкой пролежавший полсотни лет на складе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2017 в 19:24, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
У меня в армии Р-155П и Р-250....
А у меня радиоприёминик Р-311 1970 года выпуска работает, правда слушать нечего.
glyukru
Стаханов
104 дня назад
Подскажите,мож кто сталкивался.
Купил новый коммутатор - современный, а из за него Карпаты не развивают мощность. Поменять нет возможности. Чё может давать сбой, конденсаторы перепаять? scratch
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
glyukru,
Поробуй просушить Бкс.
Возможно попала влага и где то появилась утечка тока.
Разъемы клеммы папа-мама проверь, возможно окислы или контакт плохой.
Если со старым все идеально работает, а просушка не помогла-тогда вскрывать и смотреть. Часто от вибрации пайки отваливаются на плате.Конденсаторы пленочные современные достаточно надежные, чего не скажешь о дешевых резисторах с выводами из стальной проволоки, которые не паяются толком. Вывод от влаги начинает ржаветь и в месте пайки контакт пропадает.
Как правило проверяются магнитом в радиомагазине. Если прилипают-лучше не брать. На крайняк наши советские МЛТ и с2-23 делались качественно с медными выводами и можно еще найти непаянные на блошином рынке.
Конденсаторы современные нормалые все, из советских же кроме К73-17 и К40-У9 конденсаторов нормальных не было.
Тиристор хоть и импортные и на порядок лучше, но по току управления они нежнее. Бывает со временем выгорают по управлению, так как датчик раассчитан тягать дубовые советские ку202, которым нужен ток втрое больше.
С увеличением оборотов двигателя частота тока увеличиватся и на индуктивности катушки датчика потери увеличиваются.
В определенный момент импулься тока с катушки может не хватить для открытия тиристора ку202 последний не откроется и искры не будет. Будет пропуск зажигания и ограничение по оборотам.
В то время как у импортного bt(bta)1хх-800 ток открытия втрое меньше и он будет продолжать работать дальше.
В некоторых бкс стоял ограничительный резистор по управлению, в некоторых нет...
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
glyukru
Стаханов
104 дня назад
Vladimir 90:
а просушка не помогла-тогда вскрывать и смотреть.

Спасибо, обидно что новый, только поставил и такой облом.
Мож и лежал где в сырости, но думаю придется потрошить.
Куда копать хз.
""
krotik
Медаль
Москва
30 минут назад
Вскрытие покажет.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Vladimir 90:
из советских же кроме К73-17 и К40-У9 конденсаторов нормальных не было.

Зря ты так. Много советских кондеров до сих пор исправно работают.

К-50 конечно, все на помойку

Напаял еще в советское и постсоветское время кондеров это-1 , к52 , к53 и тд до сих пор использую

Не говоря о малогабаритных слюдяных, керамических и тд. Да и бумажные неплохо служат.Добавлено спустя 2 минуты
Vladimir 90:
Конденсаторы современные нормалые все

И современные тоже вздуваются и сохнут. В мониторе недавно менял 4 шт, не включался, да и другой подглючивает, тоже кондеры походу накрылись.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Мослитр:
И современные тоже вздуваются и сохнут
Источники бесперебойного питания дохнут из-за высохших электролитов.... admin
На материнках их приходится менять - вздуваются...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2018 в 14:24, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Советские конденсаторы особенно бумажные бмт, мбм, бм2 и тд и тп было полное барахло так, как имели большие утечки вследствие негерметичности и гигроскопичности.
Исключение только бумаго-маслянные запаянные типа кбг мбго мбгч.

Против пленочных советских ничего не имею. Даже старые псо и то боле-менее пригодны до сих пор. Даже наоборот ксо кондендансаторы очень стабильные были, да и стояли везде.
Керамические были всякие. Км-ки с военной техники, дисковые круглые с положительным тке с телевизоров и прочей бытовой техники, кт серые оттуда же..качество было разное но в 3усцт телевизорах керамические конденсаторы в модулях цветности выпили немало крови телемастеров.

Электролитические советские выживают только большой емкости и напряжения. В основном это к-50-12. Но не мелких размеров. Мелкие к-50-6 и к-50-12 высыхали как мумии. Иногда при этом покрывались окислами и текли.

К50-12 и к50-6 можно использовать для каких либо поделок, но их надо промерять на емкость, ток утечки, исправные экземпляры нужно формовать.
То есть выдержать под половинным напряжением несколько часов подряд.
Если не пробило и не разорвало-можно применять дальше по назначению.

Но все равно у старых электролитов непредсказуемо может вырасти эпс что очень плохо влияет на их работу в современных импульсных схемах блоков питания и стабилизаторов.
Увеличение внутреннего сопротивления приводит к повышению потерь и тепловыделения в конднсаторе в результате чего их и разрывает.
Современные конструкции делаются в угоду компактности жертвуя охлаждением, конденсаторы стоят радом с горячими радиаторами в мелких тесных корпусах, что только ускоряет процесс их высыхания.

Без опыта и приборов лучше старые электролиты не применять, если не хотите потом ломать голову почему все исправно а схема ведет себя непредсказуемо. Особенно импульсные схемы с большими частотами и токами.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 апреля 2018 в 18:05, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
МБМ хорошие кандюки,никогда не попадались негодные
Да БМТ-2 с резиновыми заглушками в рекорде В312 до сих пор работают исправно.Правда он у меня 1983 года как и я сам,но и 77-го года попадались вполне рабочие. smile Добавлено спустя 4 минутыТак что как ты не поливай отцовые поделки,а это было качество. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2018 в 18:02, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
glyukru
Стаханов
104 дня назад
Так, просушил два дня и dash
распотрошил,ни чё криминального не увидел. look
мысля пришла впаять переменник вместо R1 ну и кондерами поиграть. crazy
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
glyukru, может у тебя поршневая износилась вот обороты в гору и не берет?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
glyukru
Стаханов
104 дня назад
Не, на старом коммутаторе в гору прет, а этот нет. dash
Вот сёдня, я не думаю, что 4,5 или 5 литров сока березового так отразилось. laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 апреля 2018 в 19:17, glyukru: причина не указана)
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
glyukru:
Купил новый коммутатор - современный, а из за него Карпаты не развивают мощность
Смотри таблицу совместимости генератор-коммутатор.... smoke
А то тут у некоторых звездочетов ослик мчался только задним ходом!!!! dance dash
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2018 в 21:12, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
glyukru
Стаханов
104 дня назад
Wittich:
совместимости генератор-коммутатор.

На Карпаты 6 вольтовый, он самый.
Луазовод
Кант
1248 дней назад
Други, хелп. В схеме Аллексуса БКМ на современных компонентах мощность R1,R5, а также напряжение С1 как в оригинальной схеме?
Всмысле пост #10. Или другие?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 сентября 2020 в 19:14, Луазовод: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Схемкой киньте-непонятно о чем речь
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Луазовод
Кант
1248 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот эта
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
R1-2Вт,R5-0,5Вт,С1-160в-можно и до 400в поднять,хуже не будет.Только она без удвоения,чахлая искорка будет на V-50.И без стабилизации....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
V10- лишний.c1 надо 1 микрофарад 600 Вольт. Ну и мост не помешает.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Только это будет совсем другая схема smoke
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Луазовод
Кант
1248 дней назад
MAGNETO:

R1-2Вт,R5-0,5Вт,С1-160в-можно и до 400в поднять,хуже не будет.Только она без удвоения,чахлая искорка будет на V-50.И без стабилизации....
А какую тогда лучше собрать?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:28
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:14
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024