Электроника китайских мопедов

Прохожий
Москва
1792 дня назад
Prof61:
Прохожий:
И да, про 5 штук, этот китайский кусок Г, столько не стоит ))

Этот кусок г... б/у стоит 22 тыщи. Так что...
Добавлено спустя 3 минуты
И почему сейчас в моде гуманитарное образование? Во времена СССР даже пьяный ПТУшник, хоть и не каждый, но из электро-радиотехнических ПТУ мог починить мопед...
Цицироание поправьте, ну скажем стоит рубле 8-10 , от состояния . Вешы 15 можно до пенсии продавать.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Прохожий, Не Москва у нас. В Рязанской области Альфу дешевле 15 тыщ искать и искать.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Prof61:
Прохожий, Не Москва у нас. В Рязанской области Альфу дешевле 15 тыщ искать и искать.
Я говорю про Ярославску волость , тут бывают варианты и за 5 . Цитата про 5 тыр за кусок гуана не моя , поправь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2017 в 14:28, Прохожий: причина не указана)
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Прохожий:
Цитата про 5 тыр за кусок гуана не моя , поправь

Глюк форума какой-то.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Roma
Тернополь
2503 дня назад
Помогите , на виходе с реле регулятора наприжение около 13В но заряда на аккумулятор всьо же нет !
При подключеном аккумуляторе горит индикатор передач (повороти работают )
што мне делать ?
мопед Альфа
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2017 в 13:27, Roma: причина не указана)
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Roma, Язык форума русский. А по делу - меняй реле-регулятор. Они часто горят, ничего необычного. Главное купи то, которое К ТВОЕМУ ГЕНЕРАТОРУ походит - они РАЗНЫЕ.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Иван
Медаль
Красногорск
16 дней назад
Roma, может где-то между реле-регулятором и аккумулятором стоит предохранитель и он благополучно сгорел??
Жрёт бензин и тащщится!!!
Delruss
Починки
2449 дней назад
Здравствуйте. Такая проблема настигла, причем давно: на ХХ 8В зарядки, при повышении оборотов падает до 1В . Напряжение на генераторе(белый и желтый провод) -от 10В до 70В. Такое падение идет сразу же после РР, вынимал красный провод и мерил напряжение. НО менял РР на заведомо исправный и история такая же(генератор такой же , 5 катушек на свет и 1 на искру) . Дошел до абсурда, взял РР я112А от машины и подключил. Напряжение после него от 8В до 11В, но он сильно нагрелся и я не стал пытать его дальше. Подскажите в какую сторону мне копать?? я уже даже стал думать что РР это не подходит( оно с ребрами по бокам, и стояло такое же. видел еще где нет ребер по бокам его не пробовал ставить). Мопед дельта.
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Переменки с обмоток сколько выдает ?
генератор однофазны?
Delruss
Починки
2449 дней назад
1 фазный, выдает от 10В(на хх) до 70В на высоких
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2017 в 18:01, Delruss: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Delruss:
до 70В на высоких
А не перепутаны ли провода, которые идут к РР от генератора? Белый должен идти, как дающий напряжение на РР, а желтый - шунтирующий, ограничивающий. Если сопротивление с белого на массу меньше, чем с желтого - это нормально. А если наоборот - перепутали провода по цвету при сборке генератора. Потому что шунтирующая обмотка через РР включается на массу.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Delruss
Починки
2449 дней назад
Дед:

А не перепутаны ли провода, которые идут к РР от генератора?

измерю сопротивление , но их местами не менял никто, и в колодке они по распиновке правильно располагаются.
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Дед:
А не перепутаны ли провода, которые идут к РР от генератора? Белый должен идти, как дающий напряжение на РР, а желтый - шунтирующий, ограничивающий. Если сопротивление с белого на массу меньше, чем с желтого - это нормально. А если наоборот - перепутали провода по цвету при сборке генератора. Потому что шунтирующая обмотка через РР включается на массу.
Какая масса , там на регуляторе два розовых провода , и не важно как они подключены , регулятор выдает только постоянный ток . Вы даете советы о том чего не знаете . Обычно в однофазном регуляторе на статоре у обмоток питания сети нет массы!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2017 в 19:17, Прохожий: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Чтобы не было "разночтений" - давай фото проводов своего генератора. А то бывают и три желтых провода, правда это не твой случай...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Delruss
Починки
2449 дней назад
у меня не 3 фазный генератор. Провода желтый и белый. оба они идут от генератора, а именно от 5 катушек соединенных последовательно. Т.е это концы одногого и того-же.
провода стандартны: желый белый красный и зелены. от генератора желтый и белый. Это обыный 1 фазный генератор китайца
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2017 в 21:05, Delruss: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
А тогда белый - генерирующий, а желты - шунтирующий, ограничительный. С него сопротивление на массу должно быть больше, чем с белого.
Ты это, заведи без подключения жгута к РР и померяй напряжение на белом и желтом - раздельно. Где меньше будет, тот и подающий. А где больше - тот шунтирующий.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2017 в 21:12, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Дед:
А тогда белый - генерирующий, а желты - шунтирующий, ограничительный. С него сопротивление на массу должно быть больше, чем с белого.
Ты это, заведи без подключения жгута к РР и померяй напряжение на белом и желтом - раздельно. Где меньше будет, тот и подающий. А где больше - тот шунтирующий.
Вам исчо раз, там одна обмотка которая не соединена с массой , от слова "никак" ,, вот схема , цвета в китаймопеде не всегда совпадают
""
Delruss
Починки
2449 дней назад
Товарищ Прохожий прав, обмотка не соединена с массой. На массу она не звонитсяДобавлено спустя 3 минутытам 1 проводом намотано 5 катушек, и концы этой обмотки подведены к РР
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
А фото этого РР можно глянуть? Ну, или скажи хоть сколько в его разъеме "штырьков". А то игра в угадайку получается...
Прохожий:
вот схема
И вот - тоже схема. Скорее всего она и нужна ему.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот еще одна схема - моего скутера. Тоже на "безмассовом" подключении.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2017 в 21:58, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Дед:
А вот еще одна схема...
Она на 3 фазы.
Delruss
Починки
2449 дней назад
4 "штырька". 2 провода от генератора и выход зеленый - масса и красный"+"
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Прохожий:
Она на 3 фазы.
Без комментария - просто нет слов: челюсть отвисла...
Delruss:
4 "штырька". 2 провода от генератора и выход зеленый - масса и красный"+"
Тогда этот РР не для твоего генератора, ищи с разъемом на 6 плоских выводов. Бывают с разъемом на проводах, бывают с жестко закрепленным разъемом - это неважно.
А что важно, так это одно: выводов в этом разъеме 5, а используются обычно только 4. Пятый, черный провод - на аккумулятор, непосредственно - для сравнения напряжения на нем с напряжением на выходе реле, так точнее получается регулировка. Многие его просто перемыкают с красным - это допустимо, но неправильно. Если в контактах предохранителя сопротивление повышено, то будет перезаряд аккумулятора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2017 в 22:15, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Delruss
Починки
2449 дней назад
верхняя схема по генераторной части похожа, только индуктивный датчик идет 2 проводами в коммутатор. но это не суть. Вопрос в другом куда пропадает напряжение и ток при увеличении оборотов, все должно быть наоборот же
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Delruss:
куда пропадает напряжение и ток при увеличении оборотов, все должно быть наоборот же
Так у тебя пропадает ПОСЛЕ реле напряжения, а не ДО него. Я правильно понял?
Если так, то смотри две схемы РР: "классической" - которой нужно рабочую обмотку и шунтирующую и "продвинутой" - которая в шунтирующей не нуждается, у нее свое, внутреннее шунтирование.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На верхней схеме белый и желтый провода приходят на мост и катод тиристора. А если нет массы на своем месте, то куда потечет ток? Правильно - никуда, потому что тиристор закрыт. Небольшой ток пойдет через плечо моста, через переход эмиттер-коллектор транзистора, диод с резистором и управляющий переход тиристора, а потом через еще один диод - этот остаток ты и меряешь после РР вольтметром.
Сам в электрике хоть что-то понимаешь, собрать из отдельных деталей по схеме сможешь самодельное РР?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июня 2017 в 22:28, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Дед:
Без комментария - просто нет слов: челюсть отвисла.
Схем ещё мельче и говенее не могли найти? Я не разобрал со слепу.
Delruss:
верхняя схема по генераторной части похожа, только индуктивный датчик идет 2 проводами в коммутатор. но это не суть. Вопрос в другом куда пропадает напряжение и ток при увеличении оборотов, все должно быть наоборот же
Какое напряжение без регулятора на выходе генератора , замеры с регулятором происходили при наличии подключенного аккумулятора или нет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2017 в 22:27, Прохожий: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Прохожий:
Схем ещё мельче и говенее не могли найти?
Схема нормальная, из мануала по ремонту. Я по ней всю проводку восстанавливал, после "пацанчиков-ремонтников".
Прохожий:
Я не разобрал со слепу.
А что - неплохая отмазка! Видать экран уже не светит и очки некогда купить...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Дед:
Схема нормальная, из мануала по ремонту. Я по ней всю проводку восстанавливал, после "пацанчиков-ремонтников".
Рад за вас, на очках себе видать пока по ней разбирались пару диоптрий в + добавили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2017 в 22:36, Прохожий: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Прохожий:
пока по ней разбирались
В природе существуют "увеличители" картинок и программная возможность печати на обычном лазерном принтере, с форматом листа А4, как на плоттере - по "четвертушкам".
Прохожий:
пару диоптрий в + добавили.
У меня и теперь-то всего +1,75 на правом глазу и +1,5 на левом. Вроде бы уже лет 7 не ухудшается. Но сходить к окулисту и проверить - не помешает...
А все этот компьютер "виноват": пока на него не "подсел" в 1993-м году, не знал вообще что такое носить очки.
Разве что "хамелеоны" - от солнца, когда на машине еду.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июня 2017 в 23:11, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
Мне становится веселее, когда читаю реплики и "обмен мнениями" между двумя земляками:- ДЕДом и Прохожим. Спасибо парни!:)))
Delruss
Починки
2449 дней назад
короче нашел я причину, реле было то, но оно накрылось. Новое которое ставил давало то-же результат, НО подключив акум(доэтого не мог подключить так как он был на зарядке) оно стало адекватно работать. Таким образом это китайское РР видит то, что у него на выходе есть что заряжать без этого оно не работало. Никогда не думал что рисовые мастера могут таакое вытворить.. Всем спасибо за советы)
Sergey110cc
Донецк
2417 дней назад
Prof61, Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос - вы выше говорили о двух шестикатушечных генераторах для мопедов Racer 110cc, не могли бы вы поподробнее рассказать об этом. У меня такая проблема - мой родной генератор "полетел" перестал давать зажигание, мне его поменяли, только поменяли не на такой как у меня был, а на какой то другой по-моему с вайпер-актива и он мне перестал давать зарядку на аккумулятор, зажигание есть но катаюсь без света почти... от генератора какой никакой свет имеется но там кот наплакал... Расскажите пожалуйста если кто разбирается какой все-таки генератор нужен с каким выходом и т.п.
Спасибо заранее!!!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 августа 2017 в 13:51, Sergey110cc: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Sergey110cc:
какой то другой по-моему с вайпер-актива и он мне перестал давать зарядку на аккумулятор,
Всё правильно, он и не будет давать зарядку, если это на самом деле от Гадюки генератор. Нужно другое реле-регулятор, у которого внутри шунтируется основная обмотка генератора(нижняя схема в моем посте выше), а не подключается дополнительная - шунтовая - как было прежде(верхняя схема в том же посте).
Проверить это легко: нужно отключить генератор от РР и прозвонить два желтых провода - они не должны иметь соединения с массой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Sergey110cc
Донецк
2417 дней назад
Дед, А если генератор обратно поставить такой как был? Просто найти его не могу нигде, надо в Ростов ехать за ним, только знать бы какой именно нужен...
Или проще РР поменять?
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Sergey110cc:
если генератор обратно поставить такой как был?
Тогда можно старое РР оставить. Но нужно его перемотать сначала. Там обмотка выполнена из провода ПЭВ толщиной 0,63...0,7 мм, количество витков 380...420. Независимо от того, как эта обмотка выполнена: на отдельном сердечнике одна сплошная или на пяти кернах шестилучевой звезды малыми секциями. Мотается вручную элементарно и не слишком долго.
А если поменять РР на "гадючное", то можно и с этим генератором ездить, только лучше будет.Добавлено спустя 6 минутНасчет того, что "проще" - это уже на свое усмотрение.
Мне проще перемотать - даже старым проводом, заново покрытым эмалевой изоляцией, чем куда-то ехать с дачного участка в "цивилизацию".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
У меня из генератора идут с обмотки освещения два желтых провода. Отвязаны от массы, т.е. просто одна обмотка освещения. Если перепутать концы Ж и Б ничего страшного?
""

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2017 в 19:37, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Мослитр:
Если перепутать концы Ж и Б ничего страшного?
Абсолютно ничего, поскольку они сразу в реле приходят на диодный мост. Туда же подключены и два тиристора, шунтирующие эту обмотку.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Вот я так и подумал, к тому же в тахометре тоже диодый мост стоит
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
dilan
Москва
2066 дней назад
Добрый день. Назрел такой вопрос.. Мотор фмб проблема возникла второй раз ехал заглох. Слабая искра первый раз я так и непонял вчём прблемма менал камутатор бабину тырь пырь и заработало всё на старом. Сечас такаяже проблемма другие камутаторы и катушки результата не дают. Кто небудь сталкивался с этим? И как вылечить.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
dilan:
Кто небудь сталкивался с этим?
Разумеется, и не один раз: чистил контакты клемм на проводах и поджимал, капал жидкую смазку в разъемы; а когда надоела эта возня - скрутил провода, пропаял их, замотал изолентой и забыл.
Еще катушка зажигания крепится одной шпилькой к раме: в этом месте не всегда контакт хороший. Нужно дублировать проводом.
А самое главное, это наличие напряжения от катушки генератора: чтобы не меньше 60 вольт было, когда крутишь кик-стартером.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
13 минут назад
Дед:
замотал изолентой
Дед, 21 век на дворе, есть такая штука как термоусадочный кембрик.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:21
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:12
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:52
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024