ИЖ Юпитер-3

пополнение
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
andruxxa:

Просто лень всем дотошно пытаться отрегулировать педаль. Я тож забил, пусть в небо смотрит).
Рассказываю слу чай. Сделал я как-то мотор от Юпитера дружочкам. Ну они приехали на мотике на ШК гонки. И дали мне попробовать. Первый поворот был левый на 90 град. Лапка стояла как у всех, а я был в сандалиях. Сандалия наделась на лапку. Хорошо что дорога шла в гору.И скорость небольшая.
Вот трасса в Дмитрове. В конце съёмка на Р1.Вдвоём.
https://youtu.be/0ENJn06PzRA
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2017 в 21:27, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
И у меня похоже было. Теперь на руке шрам, на Планете коляска и езжу только в ботинках или сапогах.
Рожденный ездить - ходить не может
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Обновлю тему:
Переделал эл.оборудование
""

Поставил БПВ на переходную пластину
""

Затянул новую проводку, подключил.
""

""

Ставлю эл.зажигание
""

Модулятор уперся в оптический датчик, нужно подрезать втулку, также было на Планете-1. Привезу токарник на дачу, аккуратно торцану.
""

Фото на память smile Отцепил старые катушки и провода.
""

Закрепил коммутатор, примерил новый аккум.
""

Установил новую катушку зажигания на переходную пластину.
откопал вв провода очень похожие на оригинальные, защелкиваются на свечах без резьбовых наконечников.
Подрежу втулку под модулятор, доделаю клеммы под аккум и можно пробовать заводить.
Рожденный ездить - ходить не может
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Привез станок, подрезал втулку
""

Все стало как надо.
Собрал электрику, только чтобы завелось.
""

Поставил тупо выключатель массы, включаешь и заводишь.
Завел, покатался по окрестностям. Разгон по сравнению с Планетой просто отличный, даже страшновато.
""

Не пойму, такой руль это нормально?
""

Очень неудобный.
Немного опустил его назад, все равно, дурацкая форма :(
Сегодня занимался электрикой, сделал включение зажигание от ключа, поставил контрольную лампу.
Пришлось повозится, сделал хитрую лампу, чтобы обойти схему старого замка зажигания.
""

""

""

Теперь включается и гаснет как надо.
""

Сделал пока габарит, надо подобрать новую лампу для головного света.
""

Ну, и прокатился напоследок :)
Дальше займусь включением зарядки от ключа, надо подумать, как лучше сделать - оставить старый замок или переделать на новый.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2017 в 00:01, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Руль конечно ужос) Он вроде не только задран, а ещё и кривой. Наверное, можно руль найти другой какой-нибудь.
радиоуправляемые игрушки
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
У меня есть еще один и он такой же.
Не может ведь быть два одинаковых гнутых руля? scratch
Рожденный ездить - ходить не может
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Фиг его знает) даже от велосипеда лучше будет смотреться)
радиоуправляемые игрушки
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Ладно, руль как нить переживем :)
Главное, теперь 12 вольт на борту!
И зарядка работает. Не зря заморочился :)
Рожденный ездить - ходить не может
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Руль чуть повернуть можно.
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Видел как-то такой руль,думал что самодеятельность престарелого псевдомотогонщика.Смотрится уебански,руки устают,положение тела как на козе едешь...менять однозначно!КАк победили помехи от генера на ДХ,Пожалуйста подробнее опишите
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
У меня нет ДХ.
Это комплект зажигания Совек с оптопарой. На фоточке с модулятором видно. Присмотритесь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2017 в 09:41, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Pluto, Руль похоже родной. Рычаги сцепления и тормоза должны быть на хомутах.
Стоит не правильно. Должен быть опущен ниже. Ручки должны быть горизонтально. Руки не натянуты, а согнуты в локтях.Рычаги на 15 град примерно вниз от горизонтали.
Раз есть станок, то на концы руля выточи из алюмишки законцовки. Сохранит руль и резинки, если что.

Вот тут правда от 49того, он низкий, приходится тянуться. Руль завален в сторону бака. законцовки видно хорошо. Обрати внимание на ручку газа.
https://youtu.be/ol7gw90Fm4I


Послушал как звучит love Похоже поршни ты не подбирал - вибрация. И обороты очень большие, как у вертолёта. Смени карбюратор, лучше на К65 - К68(30мм). Будет закусывать и пить как батюшка перед пасхой. rofl
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 апреля 2017 в 15:06, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Ага, я уже повернул руль чуть назад, на последней фотке может и незаметно.
На ручке газа стоит алюминиевая бобышка - фиксатор ручки газа. Можно еще на левую ручку выточить.Добавлено спустя 25 минутВ движок я вообще не лазил. Как есть.
Электрику только поменял.
Карбюратор К 62 стоит. Обороты гуляют. Надо смотреть..
Мне бы пока с электрикой добить..
Думаю - стоит зарядный ток на батарею через замок пускать?
Или ставить замок от поздних моделей?
Там вроде, никаких реле схемой не предусмотрено..
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Pluto, Карбюратор помыть, продуть все каналы. Выставить уровень топлива. 62 - тоже нормальные карбюраторы, плоский золотник, не бренчит.
Если обороты будут плавать, то может быть подсос в тройнике, в месте подсоединения к цилиндрам. На скорую руку лечится постановкой более толстых прокладок. Если по уму, - то отвинчивают тройник. Ослабляют гайки крепления цилиндров(на головках). Привинчивают тройник к цилиндрам. Притягивают цилиндры к картеру.
Замок должен подключать батарею на потребители. Но родные замки со временем окисляются, и начинаются танцы хип-хоп. Мы ставили обычно от Минсков с ключами, на два положения. Но надо брать низкий, а то не встанет парабола в фару.
По родной схеме зарядный ток на аккум идёт через реле обратного тока. Как там у тебя сейчас - хз.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Батарея и потребители это ясно.
А вот как включается БПВ к батарее?
Какую цепь нужно разорвать замком, чтобы снять нагрузку от генератора на батарее? Это обмотка возбуждения? Или обмотки статора тоже нужно отключать?
Тогда выходит, что нужно пустить толстый провод от батареи на замок и от замка к генератору.
И ток зарядки пойдет через замок.
""

на этой схеме есть выключатель только на ОВ
вот, еще кто то "кОтушки" малевал
""

Тоже обмотка возбуждения "на замке"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2017 в 18:53, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Так здесь выключатель двойной. По этой схеме и подключай. Тут всё есть и выпрямитель и РН. Автомобильный, от любого газика подойдёт. Только низкий. Если есть разъём, то разъём залей герметиком, чтоб не окислялся.Добавлено спустя 7 минут
Pluto:

Какую цепь нужно разорвать замком, чтобы снять нагрузку от генератора на батарее?
Если хочешь отдельно отключать акум от выпрямителя - то верхний контакт сдвоенного переключателя.
Свет и вся светомузыка будут только от генератора.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
""

Такой замок зажигания (Минск) влезет в родную фару?
""

Это он установлен? (нашел в сети)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2017 в 11:51, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Pluto, Похоже он.
Но мы ставили заниженные ГАЗоновские. Причём вынимали пружину возврата стартерного режима. Получали два или три положения. (уже не помню).

Только дырки в фаре надо заклепать или завинтить, чтобы вода не попадала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2017 в 18:13, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Замок от болгарского электрокара тоже имел 3 крепежных отверстия, но был закрытый со всех сторон. Я его ставил на Минск - он был получше, в смысле надежности контактов - они не подгорали.
Можно еще замок от Москвича-каблучка приспособить, но у него всего 4 резьбовых контактных шпильки с гайками на выходе: центральная М5 - вход плюса и три штуки М4 по периферии, под 120*: на бобину, на стартер и на приемник - когда ключ влево до конца. Да, у него еще и крепление другое - большая накидная гайка с мелкой резьбой. И выступ на конце резьбы от проворота в отверстии. Довольно надежные они, у меня на Опеле с 1998 года стоит - и ничего.
Хотя, не знаю - может он по длине не встанет в фару?!. look
""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Я подбираю из того, что есть в наличии в магазинах.
Болгарский электрокар мне негде потрошить :)
Думаю, минского замка мне будет достаточно.
Рожденный ездить - ходить не может
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
P.s.
Придется добавить пультик для включения габарита/фары
Рожденный ездить - ходить не может
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А если сделать автоматическое включение фары, при достижении напряжения, достаточного для заряда аккумулятора?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
У меня сейчас автоматически габарит включается, при замыкании ключом контактов зажигания laugh
Это уже слишком...
Напряжение там достигается моментально с пуском двигателя. Не вижу смысла городить огород.
Аккумулятор у меня хороший, за пять секунд до пуска не сядет.Добавлено спустя 3 минутыИ все равно, д.б. переключатель фара-габарит
Рожденный ездить - ходить не может
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Pluto:
д.б. переключатель фара-габарит
В смысле - начальное положение "ничего не горит", второе "габарит спереди/сзади, света нет" и третье "свет/задний габарит, габарита спереди нет", я правильно понял?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Именно так.
Как в родном замке ИЖа
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Pluto, Ну вот так ГАЗоновский замок и переделывался, на три положения. Зажигание,габарит,большой свет. Дополнительно в районе сидения тумблер выключения заднего фонаря. От ментов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Харитон:
Дополнительно в районе сидения тумблер выключения заднего фонаря. От ментов.
smile забавно
Под ГАЗоновским замком имеется ввиду грузовик ГАЗ?
Буду как нить в Планете Железяке, поразглядываю разные замки на предмет монтажа в фару ЫЖ
У меня валяется снятый с Планеты 1 трепозиц.тумблер служивший переключателем поворотников. Могу его вкупе с минским замком приспособить и как раз должно их хватить на все необходимые включения-переключения.
""

Вот он виднеется, с розовыми проводами. Так же могу поставить.
ГАЗоновские и всякие КАМАЗовские замки выглядят уж очень высокими, не уверен, что они в фару уместятся :(
И очень на Москвичевские похожи
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 июня 2017 в 15:45, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Pluto, Да они на всех машинах стояли. От Победы до Газ 66.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Были замки от ГАЗ-69 - покороче, но с другой контактной группой.
""

Возможно тебя он тоже не устроит...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Меня устроит все, что маленькое и есть в магазине smile
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Pluto, Значит у меня стоял от ГАЗ 69 angel
Но можно сделать ещё забавней. Один замок на фаре - стандартный. Другой под баком, у сиденья, под левую руку. Оба в параллель. Ключ из фарного замка вынимаешь, а мотор работает. Забавно на ментов действует. dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Pluto:
Меня устроит все, что маленькое и есть в магазине
Вот оно, маленькое и есть в магазине... smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Дед,
Такой у меня сейчас и стоит. Но он подходит только под 6в схему.
А я переделал на 12в оборудование. Особенности коммутации данного замка не позволяют его использовать с 12в схемой. Даже лампа зарядки может работать только при переделке схемы (см.фото пост #84) Максимум его можно оставить как включатель зажигания, но боюсь, что зарядный ток его добъет.
Поэтому нужен замок с хорошими контактами и желательно с переключением на 3 позиции.
Рожденный ездить - ходить не может
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
почистил
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
В общем как и предполагалось родной замок не выдержал нагрузки от нового генератора.
Неделю назад старший сын целый день катался на мотоцикле (дал оторваться пацану перед армией smile )
Вечером он приехал, поставил мот как ни в чем не бывало. А в эти выходные я сам решил с младшим поехать по делу в соседнюю деревню км так 10.. Поехать это громко сказано т.к. дорога туда это что то с чем то..
В общем, заправился захватил инструменты в бардачок и поехали. Завелся Юп легко. Поехали. На ходу чувствовались пропуски, но в целом ехали нормально. Пока ехали по укатанной грунтовке все было нормально. Но как только выехали на заросшую дорогу с колеями, почувствовалось что мот плохо тянет. Вдобавок в густой траве завалились набок. Пока поднимал, мотик заглох. И все.
Подрыгал киком тишина. Выкрутил свечи - искры нет. А ехать осталось километр. Или тащить обратно девять laugh
В общем, стал все смотреть. Коммутатор и аккум на месте, все провода - тоже. Коммутатор лампочкой не мигает.
Заглянул под бак и заметил, что провод питания к ВВ катушке оплавлен. Ну думаю, вот оно, коротило на ходу, и поэтому пропуски были. А вот изоленты нет с собой sad Зато есть кусок резины от камеры. Вырезал из него типа хомутика с язычком, обернул провод, затянул, думаю, доеду.
Воткнул ключ, контролька загорается, а на коммутаторе лампочка не мигнула и щелчка на свечах нет. Значит, нет напруги от замка на зажигание. Полез в фару. Открыл. Воткнул ключ, а контакты не замыкаются. Присмотрелся, а на замке клеммы вплавились в пластмассу. Короче не выдержал замок тока от 12 в генератора.
Вытащил из замка провода нужные, скрутил, надел кембрик, включаю выключатель массы в бардачке и есть: щелчок на свечках и мигнул коммутатор! Завожу. Работает один цилиндр. Второй временами постреливает. Меняю колпачки местами, меняются цилиндры - один работает, другой нет. В общем, еще и ВВ провод сдох. Так на одном цилиндре доехал до места и вернулся.
Дома поменял ВВ провода и все заработало как надо.
А по телефону у сына узнал, что у него уже неделю назад мотор барахлил. А он - поросенок,
по тихому поставил мот и молчком..
В общем, замок точно теперь под замену и еще пара таких котролек нужна будет
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 июня 2017 в 19:08, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Pluto, Боюсь что всему виной катушка от девятки. Наверное сопротивление первичной цепи у неё мало. Меньше, чем у стандартной.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
На Планете1 при 6в схеме таких проблем нет
Правда на Юпе стоит катушка от снегохода Тайга, а на Планете девяточная
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2017 в 11:23, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Прохожий
Москва
1792 дня назад
А всего то, реле надо было поставить, и забыть.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
А что оно даст?
Не только замок, еще и провод расплавился на катушке зажигания.
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Pluto, Раз оплавился провод, - значит по нему идёт большой ток. Контакты имеют повышенное сопротивление, поэтому от большого тока нагрелись, и проплавили пластик.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024