ИЖ Юпитер-3

пополнение
Pluto
Медаль
Долгопрудный
6 часов назад
В общем то машины (автомобили то бишь) как то живут с такими недостатками.
Думаю, я тоже как нить проживу.
Плюсы в моем понимании я уже перечислил.
Можно добавить возможность подключения всяких зарядников для навигатора и прочих мелких приборчиков.
Рожденный ездить - ходить не может
Pluto
Медаль
Долгопрудный
6 часов назад
Повторная проверка-прозвонка цепей генератора, проводки никаких отклонений не выявила.
Мот по прежнему заводится с аккума, лампочка не гаснет. :(
""

Прикупил новый ижевский 12 в генератор и БПВ.
Заказал по почте переходную планшайбу.
Еще докуплю проводку генератора от 4-го ижа и буду городить 12 вольтовую систему с БСЗ, скрещивая родную проводку с четверочной.
Возможно, потребуется вытаскивать мотор из рамы и тащить все это богатство в токарку.
Попутно наладил контакт с токарем, который готов взяться за такую работу.
Продолжение следует...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2016 в 14:29, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
uncle Gena
Архангельск
1275 дней назад
Я в своё время вкрячил восходовский генератор 12в, 65вт в свой ИЖ-Ю-3 и был очень доволен. Вытачивал проставку, добавлял второй датчик и БКС, распаивал обмотки зажигания каждую на свой цилиндр. Добавил к системе выпрямитель и заряжал через него аккум, который использовал для питания переноски - батарейки для фонариков тогда были жуткий дефицит.
Простота - это надёжность!
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Автору все это уже советовали, но он идет по стандартному пути , который всегда проблемнее и затратнее по деньгам . Вангую следущую серию ,
1.датчик холла глючит от генератора ,
2. поменял полярность на щетках гены- не спасло, ставлю оптику
3 оптика отстой , глючит от влажности
4 опять сдох аккум , меняю диодный мост на жигулевский
5 пошло все оно в ***** , ставлю от минска гену, или от скутера китайского
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2016 в 07:10, Прохожий: причина не указана)
Pluto
Медаль
Долгопрудный
6 часов назад
Блин!
Стописятый раз говорю! Купил Совековское БСЗ. Оно уже на оптике, чтоб вы знали!
Одно уже стоит у меня на Планете-1 и работает без проблем на 6 вольтовой системе.
Аккумуляторы ставлю гелевые, тоже проблем не доставляют. Один уже сдох за два года (я его на зиму не снял), купил новый.
Езжу я на них совсем не много, от случая к случаю, на даче, при хорошей погоде и наличии желания вытаскивать и заводить. На мой век хватит.
Просто есть желание поковыряться и сделать так как хочется.
Спасибо, что не равнодушны к моим проблемам laugh
Рожденный ездить - ходить не может
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Я ничего не навязываю, просто не рациональный путь решения . Если нет стартера , то и аккум не нужен. Вы делаете как вам более понятнее и привычнее , имхо конечно.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
6 часов назад
Именно так.
Хочу собрать по максимуму из готовых комплектующих с минимальной доработкой, особенно требующей станочной обработки, резки, сварки, пайки схем и т.п.
Поэтому Минский генератор для меня не вариант с необходимостью установки второго датчика, творения раздельной двуискровой схемы зажигания со всякими коммутаторами и прочей мутотой на транзистЕрах из прошлого.
Это чисто мое мнение.
Возможно, я изменю свое отношение к этому вопросу, со временем zst
А пока, будет чем заняться..
Рожденный ездить - ходить не может
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Есть современные тиристоры , регуляторы и коммутаторы от скутеров , они надежнее минских и восходовских , дешевле . Всего то провода соеденить надо. Проточить ротор и планшайбу . Все равно точить будете проставку под статор . Работы столько же, результат -надежнее . Коммутатор-300р регулятор 400р . Ротор практически вечный, статор если что всегда перемотать не проблема , или купить не дорого.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Pluto, тебе говорят - как лучше ...пиши в ответ что ты реставратор от бога ...иначе все твои поползновения превращаются в банальный ремонт - кторый никому по сути и не интересен...смени шапку на иж юпитер- реставрация...иначе так и будут долбить колхозом от али экспресс и т п
Pluto
Медаль
Долгопрудный
6 часов назад
Это и есть по сути ремонт, для последующих покатушек.
Сильно драконить не хочу, при желании все можно будет вернуть обратно.
Кстати, у меня даже запасены "родные" "третьи" глушители - сигары, в оч.хорошем состоянии. hoho
Собирался на Планету ставить, но они ей не родные, перебьется на поздних глушаках.
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Прохожий:

Проточить ротор
А зачем точить ротор?Добавлено спустя 2 минуты
Pluto:

Кстати, у меня даже запасены "родные" "третьи" глушители - сигары, в оч.хорошем состоянии. hoho

Там можно флейты доработать. Громкость не увеличивается, а дышит лучше.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Харитон:
А зачем точить ротор?
Если от скутера ставить, то точить.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Pluto, я про то что - лучше менять на всё родное ..колхозить "чужое" - поотлетает и сам не рад будешь
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Банан:
я про то что - лучше менять на всё родное ..колхозить "чужое" - поотлетает и сам не рад будешь
Родное как раз гамнище редкостное . Если колхозить напильником в сарае то да, а если есть мозги и станки то все работает.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
6 часов назад
Ладно, ладно..
Я еще может и родной генератор починю и флейты доработаю.. joke
Было б время только на все...
Я сейчас на даче стройку небольшую затеял, пристройку к дому горожу, поэтому все силы прежде всего туда направлены. А мотоциклы по остаточному принципу.
""
Рожденный ездить - ходить не может
uncle Gena
Архангельск
1275 дней назад
Про родное, которое редкостное... Налаживал товарищу электрику на ГАЗ-ММ. Шесть вольт, плюс на массе. Так там на генераторе даже реле-регулятора нет. Регулировка осуществляется вручную передвижением по коллектору третьей щетки, которая питает обмотку возбуждения. Едешь без фар - ползи в генератор и передвигай на малый ток, включил фары - снова ползи и двигай на больший. Постоянно следи за показаниями амперметра на приборном щитке. Дядьки Форда наследие.
Простота - это надёжность!
Банан
Барнаул
3 дня назад
uncle Gena, у него не настолько динозавр ..зачем пугаешь)))Добавлено спустя 4 минутыuncle Gena, посмотри вон на тубе как газ -53 перегоняли - печалька набери в тубе - там найдешь ..пацаны гнали кусок металлолома за крайнюю версту
uncle Gena
Архангельск
1275 дней назад
Как наивные люди перегоняют я и в живую всякого цирка порядком видел. У меня своя коллекция советской старой моторизованной техники есть и почти всё работает. Недавно ПЛМ ЛМ-1 по случаю приобрёл. Подналажу - и он зажжужит не хуже "Стрелы".
http://www.youtube.com/watch?v=1rMYxvEBQPM
Простота - это надёжность!
Pluto
Медаль
Долгопрудный
6 часов назад
Прикупил проводку генератора на пятый ИЖ
Накинул:
""

Те, что желтые понятно куда.
Черный подозреваю, что на обмотку возбуждения
А вот с синим (масса?)и коричневым длинным не ясно
Рожденный ездить - ходить не может
ezdok
Медаль
Камешково
403 дня назад
...длинный коричневый, скорее всего на бабину, синий воон на тот винтик на 5 в реле регуляторе, от этого винтика провода на замок зажигания плюсовые должны идти.
Прохожий
Москва
1792 дня назад
Как пел Владимир Семенович-"позвольте пару слов без протокола" . Это от планеты судя по прерывателю . Подкову от жигуля и регулятор сразу ставте , эта красота долго не проживет по моему (имхо) .
А проводку проще самому собрать, из толстых проводов и пропаять , чем потом опять с ней воевать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2016 в 23:10, Прохожий: причина не указана)
Pluto
Медаль
Долгопрудный
6 часов назад
Прохожий:

Это от планеты судя по прерывателю .
Брал, что было в наличии. Мне не важно, БСЗ воткну или переставлю кондер и прерыватель со старого генера.
БПВ производства "Совек", в паспорте пишут, что учли все минусы старых конструкций и произвели чудесный, надежный блок :)
Будем посмотреть...
Остальную проводку я понимаю переделывать не надо?
Подключить замок зажигания, контр.лампу и аккумулятор в нужные точки и оно должно работать?
Я еще взял центральную проводку, потом докуплю пульты и приборку от 4-й или 5-й модели, для полного счастья smile
Но сначала нужно собрать и запустить новый генератор.
ezdok:

...длинный коричневый, скорее всего на бабину, синий воон на тот винтик на 5 в реле регуляторе, от этого винтика провода на замок зажигания плюсовые должны идти.
Логично будет предположить, что длинных коричневых на Юпитере должно быть два...
В случае с БСЗ - не нужен
А винтик по цоколевке это Х8: +12 вольт - вроде похоже, к замку цепляется..
Редактировалось: 4 раза (Последний: 21 сентября 2016 в 23:58, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
ezdok
Медаль
Камешково
403 дня назад
Pluto:
Х8: +12 вольт
с этого винта несколько проводов убегало, + по потребителям , в августе рукожопили зажигание от Совы на Планету-5....
Pluto
Медаль
Долгопрудный
6 часов назад
Наконец то удалось разобраться с переходной шайбой: та, что приехала по почте из интернет-магазина оказалась фиговой поделкой, выточена с огромными люфтами, отверстия просверлены криво,
""

""

посадка генератора неправильная.:(
Нашел токаря, снял мотор с мотоцикла
""

(ох и тяжеленный же он) отдал ему кривую шайбу и мотор.
Вместе перемеряли все железки, определились с новыми размерами шайбы и вот, наконец, шайба готова.
Фотки результата выложу чуть позже.
Теперь нужна правая крышка картера от 5-го Юпитера, чтобы закрыть новый генератор
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 декабря 2016 в 11:32, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
2 дня назад
Читал тему не от корки до корки,так и не понял,родной якорь на подопытном Ю3 проверили и на межвитковой и на короткое между массой и ламельками или ?Электрик матерый лазил ,что сказал?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 декабря 2016 в 06:52, Nikanor: причина не указана)
Pluto
Медаль
Долгопрудный
6 часов назад
Якорь сам прозванивал. Отклонений не обнаружил.
Матерых электриков не привлекал по причине отсутствия оных в обозримом радиусе.
С тестером обращаться приучен с детства haha Добавлено спустя 9 минутФото вновь посаженого генератора на 12в
""

""

""

""

слева правильная шайба,справа кривая:
""

""

""
Добавлено спустя 14 минутКому нужны контакты токаря, обращайтесь в личку
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Pluto, Крышка не сядет. Ошиблись градусов на пять. stuk
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pluto
Медаль
Долгопрудный
6 часов назад
А в какую сторону, что будет мешать? Может, ракурс фотки просто неудачный?
Можно отверстия крепления к картеру пересверлить в принципе, но когда ориентировали генератор, то данное положение было оптимальным, все уши генератора "сели" в картер и не выступали.Добавлено спустя 2 минутыЕсть такая фотка еще..
""

20161229_232753.jpgДобавлено спустя 5 минутЕсли доворачивать против часовой, то ухо вылезет в цепную передачу, если по часовой, то другое ухо вылезет вперед картера.
Надо крышку найти "пятерочную" и приложить.Добавлено спустя 6 минутМеня больше высота конструкции беспокоит.. :(
Рожденный ездить - ходить не может
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
2 дня назад
Токарь подгонит крышку.Ты заводи!
Pluto
Медаль
Долгопрудный
6 часов назад
Та он заводится. И едет. Еще как, по сравнению с моим Студебекером (Планета)
Зарядки нема :)
Куплю новую крышку. После НГ займусь.
Рожденный ездить - ходить не может
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
2 дня назад
Pluto:

Та он заводится. И едет. Еще как, по сравнению с моим Студебекером (Планета)
Зарядки нема :)
Куплю новую крышку. После НГ займусь.
На фига покупать крышку,если можно и так зарядку искать!
Про зарядку http://www.motoizh.ru/forum/viewtopic.php?t=13806
С НГ!Шоб зарядка появилася!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 января 2017 в 05:51, Nikanor: причина не указана)
Pluto
Медаль
Долгопрудный
6 часов назад
Я искал зарядку на 6 в генераторе.
Искал, искал и решил, что лучше я поставлю 12 в генератор.
Вот, поставил. Теперь соберу новую проводку и поставлю крышку от 5го Юпитера.
Всего делов то..
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Pluto:

А в какую сторону, что будет мешать? Может, ракурс фотки просто неудачный?
Меня больше высота конструкции беспокоит.. :(
Да вроде влезет. Если по высоте будет не проходить, то под хомированную крышку можно кольцо проложить.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pluto
Медаль
Долгопрудный
6 часов назад
Приехал с дачи, а под елочкой крышка ждет :)
""

Надо ехать ставить
Рожденный ездить - ходить не может
Pluto
Медаль
Долгопрудный
6 часов назад
Воспользовавшись оттепелью позанимался немного на даче с мотоциклом.
""

Вытащил бессердечного из сарая :)
""

""

Воткнул мотор на место.
Новая крышка генератора отлично подошла (фотки правда не сделал).Добавлено спустя 2 минутыПришлось еще докупить новый болт ротора генератора и эксцентрик.
Теперь нужно менять проводку и реле зарядки.
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Pluto, Это всё мелочи sarcastic А вот тормозную лапку надо переставить ниже (должна быть на 10 - 20 мм ниже подножки). Это главное.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
uncle Gena
Архангельск
1275 дней назад
Главное, что она там не переставляется.
Простота - это надёжность!
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
uncle Gena, Ну зачем пугать людей? sarcastic Всё там делается. Отпускается тяга тормоза, регулируется упорный болт. затем регулируется тормозная тяга. Ход педали 30-40мм. При езде с пассажиром требуется дополнительно проконтролировать ход тормозной педали. love
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pluto
Медаль
Долгопрудный
6 часов назад
А вот почему на всех ижах эти педали в небо смотрят?
Что за болезнь такая?
Рожденный ездить - ходить не может
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Просто лень всем дотошно пытаться отрегулировать педаль. Я тож забил, пусть в небо смотрит). На восходах сильно удобнее, переставил по шлицам и всё.
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024