Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
26 минут назад
omich:
Возможно, разводка платы какая-то неправильная.

smoke А не тот ли это транзистор, который пузом к верху паяется? Может в этом проблема?
Здесь был Orik...
Андрей А.
2844 дня назад
Вы что имеете ввиду?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Если напряжение поддерживает +200 вольт стабильным, то значит он прекрасно выполняет свои функции. Другое дело, проходят ли входные импульсы по цепочке C3->VT5->VT6->VD2? Проверить можно, открыть транзистор VT5 или VT6 и посмотреть, что преобразователь закрылся.
Андрей А.
2844 дня назад
omich:
Если напряжение поддерживает +200 вольт
Вот тут интересное наблюдение: без нагрузки светодиод светится очень ярко, аж глаза слепит, а с катушкой (без импульсов) настолько бледно, что его еле видно.
omich:
Другое дело, проходят ли входные импульсы по цепочке C3->VT5->VT6->VD2
Проходят. VD2 тестером звонится как АБСОЛЮТНО ИСПРАВНЫЙ, но преобразователь не закрывается, как я писал ранее, наоборот, напряжение на базе растёт от 0,4 до 0,7, а потом очень медленно падает... Хотя стоп!!! Кратковременная подача +5 В. на базу VT3 восстанавливает работоспособность также как и замыкание на землю базы VT4! Но как может тогда диод звониться как целый?.. Надо проверить...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Андрей А.:
Вот тут интересное наблюдение: без нагрузки светодиод светится очень ярко, аж глаза слепит, а с катушкой (без импульсов) настолько бледно, что его еле видно.
А вот это совсем неправильно. Значит не стабилизирует, а просто светодиод индицирует разное напряжение. В нормальном режиме, светодиод всегда горит одинаково и только гаснет, когда преобразователь останавливается. Значит проблемы надо искать где-то в цепи обратной связи.
Андрей А.
2844 дня назад
В общем, Омич, я уже и не знаю... Да, Ваше зажигание очень хорошее, не спорю, но мне наверное пока хватит СЛХ. Из приборов у меня сейчас только 3 стрелочных тестера, один из которых ещё советский... Прийдётся наверное перерисовать печатку потому, что в этой уже дорожки отваливаются от перепаек... При трассировке буду ориентироваться на правила трассировки для ВЧ устройств, чтобы уж наверняка... За зиму вместе с тем неспешно приведу сам моторчик в хорошее техническое состояние потому, что сейчас он не в самом лучшем... Беру пока паузу...
Андрей А.
2844 дня назад
Проанализировал свою печатную плату на предмет полигона земли и заметил серьёзную ошибочку... В некоторых местах, а в том числе и в обратной связи элементы, которые так или иначе связанны с землёй находятся на пути протекания тока от некоторых выводов трансформатора к эквипотенциальной точке (я имею ввиду массу после диодного моста в точке подключения конденсатора). Видимо это и является объяснением "феномена" с чувствительностью к входному напряжению... Перепаял транзисторы в преобразователе, поставил с большей бетой - зажигание даже без катушки и даже без ЗАРЯДНОГО КОНДЕНСАТОРА от 12 В. стало сходить с ума! Редко оно начинало работать адекватно при подаче питания - в 7 случаях из 10 при включении уже находилось в замыкании!!! Это только укрепило мои догадки в "неправильных" полигонах земли... Попробую надрезать островки с "грязной" землёй и кину их в эквипотенциальную точку проводками... Посмотрю, что выйдет...
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Я который раз уже повторял про общие проходящие токи по земле - это как раз самая серьезная ошибка в импульсных схемах. Когда только начинал познавать данную тематику, то видел не мало проектов зажиганий, в том числе даже на этом форуме(потом вообще тему удалили), которые заканчивались крахом. Народ даже оптопары пытался использовать, при этом не понимая, что не в них панацея от наводок.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Очень, просто чудовищно, не правильно разведена земля на демпфирующий диод. И там огромный импульсный ток. Обратите внимание на это.
Я обещал посмотреть плату, посмотрел, но свои мысли не сложилось высказать. Вот сейчас, дополнение к тому что Вы у себя нашли.
В импульсной технике особое внимание силовым цепям, всё в кучку и коротко, иначе проблем не оберёшься. Та "экранировка" что Вы сделали характерна больше для относительно высокочастотной, не силовой техники диапазона СВ-КВ.
Просто для примера, рабочий вариант, посмотрите на силовые цепи. Платы встают этажеркой, две земли и питание расходятся по разным узлам из одной точки. Принцип как и в УНЧ, зеля-питание - звездой. В данном случае не звезда а переход с платы на плату, и далее, максимально коротко и максимально широко, ещё и припоем утолщено при монтаже.
http://www.mopedist.ru/go/url=-aHR0cDovL3d3dy5tb3BlZGlzdC5ydS91c2Vycy9maWxlcy9kb3dubG9hZDEyMjMuaHRtbA==
""


Если бы не упёрся в габариты то вообще тиристор справа за трансом расположил, а не слева рядом с транзистором.Если это сделать в данных габаритах то демпфирующий диод окажется на отводе либо земли, либо анода, а не на пути тока. Пришлось из 2х зол выбирать меньшее. И даже при таком, не лучшем, раскладе у меня в петле тока практически ничего нет, кроме вывода высокого напряжения трансформатора. См. на jpg-е цепь земли от 6.8мкф, диод 508, 2-3* нога транса, К-А тиристора и "+" на зарядную ёмкость.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 15 ноября 2015 в 02:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Сам преобразователь тоже импульсная схема и тоже может дать наводки по общей шине, если не учесть этот момент.
Furchik
Самара
161 день назад
omich:
Гораздо проще и надежнее уже неоднократно проверенный

Omich спасибо, я понимаю что это диодный мост на схеме,но какой? Мои познания на уровне школы. И можно ли его спаять из отдельных диодов, чтобы уместился в маааленький корпус фонарика. Какие нужны диоды? 1N4005 подойдут?
Андрей А.
2844 дня назад
krotik:
Очень, просто чудовищно, не правильно разведена земля на демпфирующий диод. И там огромный импульсный ток. Обратите внимание на это.
Да, вот вчера и обратил!
krotik:
Та "экранировка" что Вы сделали характерна больше для относительно высокочастотной, не силовой техники диапазона СВ-КВ.
Вот в том то и дело. Я поставил приоритетом экранировку от излучений трансформатора, а силовые линии не учёл...
krotik:
Принцип как и в УНЧ, зеля-питание - звездой
Теперь так и сделаю. Тоже вчера об этом подумал...
omich:
Сам преобразователь тоже импульсная схема и тоже может дать наводки по общей шине, если не учесть этот момент.
Так вот и не учёл... Теперь учту...Добавлено спустя 20 минут
krotik:
Платы встают этажеркой, две земли и питание расходятся по разным узлам из одной точки.
Тоже так планирую сделать.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Furchik:
Omich спасибо, я понимаю что это диодный мост на схеме,но какой? ... И можно ли его спаять из отдельных диодов
Я так понимаю, вопрос про стробоскоп? Ток, даже в очень коротком импульсе, не превышает 300 mA, а напряжение падения на мосту не более 4 вольт, так что диоды можно взять практически любые импульсные и выпрямительные, а вот детекторные и туннельные не подойдут.
Из отдельных, конечно же, можно спаять.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 ноября 2015 в 12:42, omich: причина не указана)
Furchik
Самара
161 день назад
omich:

Furchik:
Omich спасибо, я понимаю что это диодный мост на схеме,но какой? ... И можно ли его спаять из отдельных диодов
Я так понимаю, вопрос про стробоскоп? Ток, даже в очень коротком импульсе, не превышает 300 mA, а напряжение падения на мосту не более 4 вольт, так что диоды можно взять практически любые импульсные и выпрямительные, а вот детекторные и туннельные не подойдут.
Из отдельных, конечно же, можно спаять.

Спасибо,завтра попробую сделать.
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2192 дня назад
Всем привет! востанавливаю моторчик д-8 решил собрать зажигание,намотал подкову сегодня проводом 0,6 400витков сопротивление получилось 1,7ома, собрал на скорую руку из половинки и пол коленвала стендик для проверки,вообщем при 1500об/м выдает 8 вольт,лампа 6,3 вольта,не мало вольт? может намотать еще соточку?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

вот видюха не большая smile
https://www.youtube.com/watch?v=3iG_-RG5RlU
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 декабря 2015 в 21:27, DIZEL: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Намотано внавал, это не очень хорошо, есть риск получить КЗ витки через какое-то время работы на моторе. В этом случае, надо было хотя бы лаком пропитать, чтобы исключить трение витков друг об друга и от вибрации и от тепловых расширений.
DIZEL:
может намотать еще соточку?
Ни в коем случае. Напряжение вполне нормальное для этих оборотов, смотрим в этой теме под спойлером Таблицы с результатами измерений вторую таблицу снизу.
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2192 дня назад
omich:
Намотано внавал, это не очень хорошо
ну не совсем внавал,плотно все старался поровнее но провод не новый,теперь после ответа что все нормально конечно пропитаю лаком smile
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2192 дня назад
Детали купил,зделал платку,завтра паять буду smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Облужена плата, случаем, не сплавом Розе? А то как бы детали не отпаялись при работе мотора летом в жару. Еще хочу обратить внимание на применение контроллера с буквой E(Extended).
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2192 дня назад
omich:
Облужена плата, случаем, не сплавом Розе?
он есть у меня но мне им не нравится,я паяльничком smile
нет у меня не с Е, обычная а в чем разница?
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2192 дня назад
omich:
Разница в том, что I(Industrial) до 85 градусов, а E(Extended) до 125 градусов.
не верится что микросхема висящая на текстолите может нагрется до 100 градусов от движка shock
пока только эту нашел а там увидим
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Мне довольно много приходится общаться "за закрытыми дверями"(в личках на разных форумах) и бывали случаи, когда контроллер с буквой I переставал на какое-то время работать. По описанию, проявлялось это так: работает нормально и вдруг пропадает зажигание, пока мопед по инерции едет и двигатель крутится, то вспышек нет. Остановился двигатель, можно тут же заводится и ехать какое-то время дальше. Можно даже на ходу выключить сцепление и пока мопед едет накатом, то двигатель без сцепления останавливается, а дальше отпускаем сцепление, он заводится и продолжаем ехать. Так может повторяться сколько угодно. Без крышки зажигания работал мотор при этом нормально, но так человек ПИК потерял, он на ходу вывалился от вибрации и пришлось ему до дома ехать на "обходе контроллера".
Другой человек собирался контроллеру охлаждение придумать, сделав теплопроводный мостик медной полоской на крышку зажигания, а на самой крышке с внешней стороны прикрепить ребра радиатора, но дальнейшую судьбу не знаю, с тех пор в личке больше не общались, а на форумах было видно, что он занялся другими проектами, а этот, испытав зажигание и удостоверившись, что все работает, отложил "на потом".
Сам я такого не наблюдал, т.к. в сентябре 2013 года ездил совсем мало и, к тому же, на улице тогда температура не поднималась выше 6-ти градусов, т.е. мотор неплохо охлаждался, а на следующий год я уже контроллеры с буквой E нашел.
Для "внешнего блока" это не актуально, но в версии зажигания "под крышкой", чтобы об крышку зажигания "палец шипел", как об утюг, не помню, но вполне допускаю, что крышка зажигания/картер в летнюю жару вполне могут нагреться выше 85 градусов.
Так что для зажигания "под крышкой", исходя из вышеописанного, всем рекомендую искать контроллеры с буквой E и тогда не понадобится ни каких радиаторов и снятых крышек с риском либо потерять контроллер, либо что-нибудь поломать, когда подкручиваешь педали.
DIZEL
Медаль
Нижний Новгород
2192 дня назад
Всем привет! доделал я зажигание с помощью omich за что ему отдельное спасибо! вот небольшой процесс,у жены взял лак для катушки,сохнет толстый слой очень быстро быстрее чем лак для ногтей,датчик просто припаял к платке,залью ножки поксиполом
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ну и видео напоследок
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Плату сделал - я так не умею, а если бы был самою малость повнимательнее, то и моя помощь не понадобилась. В общем, поздравляю!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Ездил нынче на январские выходные в Себеж и пофоткал свет фары мопеда поздним вечером, когда на улице совсем стемнело:

До машины 70 метров:
""

До гаража 50 метров:
""

До дальнего пригорка 30 метров:
""

До штабеля досок20 метров:
""


В прошлом году я снимал видео при минус 10, там как раз съема была "под уклон", т.е. можно оценить расстояние.
Sos
Sos
Владикавказ
2911 дней назад
здраствуйте Омич. Я слежу за развитием схемы вашего зажигания уже больше года на 3 ресурсах(дырчик, мопедист,вагнерленд),уже собрал только высоковольтную часть, раньше хотел просто поставить зажигание с одним оптическим датчиком без опережения, но когда собрал схему и она заработала, стало жалко такую красоту реализовывать просто на фикс угол опережения) так как не имею компьютера с ком портами, слабо разбираюсь в программировании и просто потому что мне она по душе хочу сделать опережение на 4 ттл микросхемах. Но одна проблема,я прекрасно понял принцип ее работы мол два генератора, один набирает, а другой отсчитывает, но сколько раз я не прочитал исходную статью я не понимаю как в ней получается именно автоматическое ИЗМЕНЕНИЕ угла опережения. Каждый раз я понимаю её как схему только фиксированного уоз, т.е. эта схема на всех оборотах стремится сохранить выложенное переменником опережение. Как именно без изменения со стороны водителя изменяется частота второго генератора для более быстрого отсчитывания при росте оборотов? Может вы слегка изменили схему,и я не замечаю этого, объясните пожалуйста, с уважением.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
"Автоматическое" изменение УОЗ там чисто за счет изменения питающего напряжения, когда генераторы изменяют частоту генерации, но у более высокочастотного она изменяется в большем диапазоне, а так, по сути, там ручное изменение опережения переменным резистором. Та схема морально устарела. Гораздо лучше схема работает с реальным АУОЗ на ПИК контроллере, поэтому очень рекомендую использовать именно ее.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Sos, в прошивке контроллера поможет любой имеющий такую возможность радиолюбитель, при условии что Вы к нему, а не он к Вам laugh . Так же, за скромную, или не скромную сумму, в некоторых конторах. Не обязательно всё от и до делать самому.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2016 в 00:47, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Sos
Sos
Владикавказ
2911 дней назад
то есть если питать стабилизированным напряжением, уоз не будет?Очень жаль, благодарю за ответы.Я живу во Владикавказе, сам медик и понятия не имею кто и где может прошить и вообще в курсе что такое микроконтроллер) Может в таком случае кто нибудь пришлет мне за ту же скромную или нескромную сумму пару уже прошитых микроконтроллера))
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Sos, Во Владикавказе есть РАДИОКЛУБ. Туда! Бегом!! МАРШ!!! В ДОСААФЕ местном должен быть.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Sos:
о есть если питать стабилизированным напряжением, уоз не будет?
Именно так и есть, изменения УОЗ не будет. Когда попалась разработка Нуеми на контроллере, то это разом решило все проблемы и все предыдущие схемы пошли в утиль. Ну а контроллера боятся не стоит, на него надо смотреть как на обычную радиодеталь с питанием, входом и выходом. Для меня тоже применение этого контроллера был вообще первый опыт работы с контроллерами. Ну а если совсем будет туго с поисками где прошить контроллер, то можно приобрести у китайских братьев простенький и недорогой программатор. Я сам сначала собрал простой программатор, а потом приобрел USB и теперь пользуюсь именно им.
Sos
Sos
Владикавказ
2911 дней назад
благодарю всех) хотел пойти по пути наименьшего сопротивления, но вы все таки убедительны).Думаю начну с заказа программатора.Но если все таки у кого нить завалялся ненужный прошитый пик,с радостью его куплю))
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Вот как раз тут и предложили путь наименьшего сопротивления с практически гарантированным результатом. А блок с управляемым напряжением генератором и кучей счётчиков, пожалуй интересен только как рабочий макет идеи. По факту высокая температурная не стабильность, "отфонарная" зависимость угла от оборотов и относительная сложность сводят на нет достоинства.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Гари
782 дня назад
Ув.Омич, годятся ли светодиоды от подсветки экрана ЖК телика в фары мопеда?
Название светодиодов для фары и габаритов, ссылки где взять, спс.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2016 в 01:30, Гари: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Честно скажу, понятия не имею, что там за светодиоды, ни разу не разбирал ЖК телеки на запчасти. Я, обычно, заказываю у китайских братьев и не по одному, а сразу партию из 10 штук Cree XM-L - их и использую в фаре и всем советую даже в том случае, если запитывать меньшим током, поскольку, у них отдача значительно лучше и при токе 600 mA, ему даже не надо радиатора, кроме его собственной звезды, а кроме этого, у них очень хороший спектр. На этих фотках можно посмотреть насколько естественно выглядят краски, а это именно от правильного спектра свечения.
Последний раз Cree XM-L брал тут, а оранжевые брал тут. ...но надо все время искать другие предложения, т.к. могут со временем появляться лучшие.
Еще в Китае же заказывал 1 Вт красные светодиоды для заднего фонаря, но что-то ссылку не могу найти. Вот тут есть фотка как делал фонарь.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 6 апреля 2016 в 10:41, omich: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Там обычно линейка из 20 милливатных угловых, светят вдоль платки. Во первых слабые, во вторых светят не туда. Ну, это конечно из тех что я видел в битых матрицах. Возможно есть иные варианты.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Гари
782 дня назад
Спс за ответы, 10 штук по ссылке много и дорого, а вот такиетакие пойдут на фару?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2016 в 00:20, Гари: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Гари:
10 штук по ссылке много и дорого, а вот такиетакие пойдут на фару?
Так это они и есть, но платить столько за один... да лучше партию из 10 шт. заказать, зато будет запас. Либо вообще с кем-нибудь скооперироваться.
Гари
782 дня назад
Ув.Омич, вот такие пойдут? http://ru.aliexpress.com/store/product/Cree-XLamp-XM-L2-XML2-T6-10W-Neutral-White-4000-4500K-High-Power-LED-Light-Emitter/806045_32220506069.html
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Дорого, конечно, за один столько денег отваливать, но это именно тот, что нужен.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 12:57
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 12:26
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024