Электроника китайских мопедов

Юрик
3073 дня назад
Ген у меня стоит родной однофазный, а РР стоял вот такой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Не знаю с магазина или нет но он был не рабочий.Зимой я езжу постоянно км 25-30 в день, работа такая.Акум я уже снял
по тому как морозы.Но сейчас хотя свет появился, раньше со старым РР без акума света небыло. Вчера пол ночи проездил и ничего - ни одна лампочка не сгорела.Конечно это всё временно. Нет таких тиристоров как на схеме, я бы и сам собрал бы такой РР.
А если сделать обычный стабилизатор - пару транзисторов и стабилитрон вольт на 13, будет работать ? ! ?Добавлено спустя 1 минутуГен у меня стоит родной однофазный, а РР стоял вот такой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Не знаю с магазина или нет но он был не рабочий.Зимой я езжу постоянно км 25-30 в день, работа такая.Акум я уже снял
по тому как морозы.Но сейчас хотя свет появился, раньше со старым РР без акума света небыло. Вчера пол ночи проездил и ничего - ни одна лампочка не сгорела.Конечно это всё временно. Нет таких тиристоров как на схеме, я бы и сам собрал бы такой РР.
А если сделать обычный стабилизатор - пару транзисторов и стабилитрон вольт на 13, будет работать ? ! ?Добавлено спустя 4 минутыИзвиняюсь - случайно 2 раза отправил !
all
all
Ростов-на-Дону
2724 дня назад
если малость поковырятся с проводами, то можно ездить и без дополнительных покупок. если фара будет сидеть на переменном токе( что нынче не модно, не гламурно), то проблем будет гораздо меньше(зарядка аккума будет слабым местом). если ездить без аккума, то вообще нет проблем, да и фару можно вообще не выключать.
антон48
2987 дней назад
Доброго времени суток. Нужна помощь спецов или экстрасенсов) Имеется шестикатушечный генератор, полностью отвязанный от массы. Хочется двухполупериодный регулятор напряжения. У нас в магазине есть только такой, как на фото. Он однополупериодный иди двухполупериодный? Он мне подойдет? И, если кто знает, распиновку скиньте пожалуйста
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1614 дней назад
Товарищи, возник вопрос. Сколько ампер потребляет звуковой сигнал на Альфах/Дельтах? И в случае замены на нештатный, сколько ампер выдержит кнопка его включения без установки дополнительного реле?
СЕРЕГА
Медаль
Ростов-на-Дону
2687 дней назад
Lenin_01, а какой ставить собрался?
карбюратор несасает, нефурычат тормоза
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1910 дней назад
Lenin_01:
сколько ампер выдержит кнопка

Кнопка то сигнал доложна выдержать,выдержат ли штатные провода из трех волосинок.Да и на китайцах места их соединения под винт не очень внушаю доверия.Добавлено спустя 1 минутуНо там режим кратковременный,так что все будет нормально.
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
mackonya
Алматы
2926 дней назад
Прошу помощи кто знает в электрика мопедов, разбирал пластиковый корпус чтобы крышку блока цилиндра поменять и наткнулся на провод, который не знаю к чему был или должен быть подключен. Я понял что это предохранитель, но да подключать его к массе или ...Добавлено спустя 5 минутСтранно фото не подгружаетсяДобавлено спустя 7 минутВ общем провод тянется из переднего корпуса из под пластика предохранитель воткнут на 30 Клемма есть куда подключать, вопрос.
Сергей К.
Москва
1914 дней назад
mackonya, На форуме все это есть, сначала нужно поискать не лениться а потом спрашивать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2016 в 18:12, Сергей К.: причина не указана)
mackonya
Алматы
2926 дней назад
Сергей К.:

mackonya, На форуме все это есть, сначала нужно поискать не лениться а потом спрашивать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Я этот рисунок видел ещё в начале данной темы, и там я нашёл только один предохранитель, и он у меня подключен, параллельно к плюсовой клемме на 5А. А для чего ещё один предохранитель в мопеде болтается с маркировкой 30 мне не понятно. Есть варианты?
Сергей К.
Москва
1914 дней назад
mackonya, Я не встречал такого чтобы предохранитель подключался на массу, обычно на плюс. Вы посмотрите куда подключен другой конец провода и поймете нужен ли он вообще.
mackonya
Алматы
2926 дней назад
Сергей К.:

mackonya, Я не встречал такого чтобы предохранитель подключался на массу, обычно на плюс. Вы посмотрите куда подключен другой конец провода и поймете нужен ли он вообще.
Да не хотелось бы ещё спереди пластик снимать, но похоже придётся, сам провод точно до аккумулятора не дотянется. И маркировка 30 смущает жаль паспорта нет. Ладно спасибо в любом случае.
Onegin
Медаль
Москва
12 дней назад
судя по номиналу предохранителя - это основной предохранитель и есть. 5А в качестве основного не встречал. А так - ХЗ, может быть что угодно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2016 в 08:32, Onegin: причина не указана)
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1910 дней назад
mackonya:
разбирал пластиковый корпус чтобы крышку блока цилиндра

Марку *мопеда* и фото в студию ...!!!
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Сергей К.
Москва
1914 дней назад
mackonya, А он не на аккум идет а на реле стартера, там в схеме смотри внимательнее.
mackonya
Алматы
2926 дней назад
Да все разобрал передний пластик, провод никуда не подключен его так оставили наверное к сигнализации идёт запасной, там штатный предохранитель уже подсоединен, но нашёл один 2 пиновый коннектор никуда не подключен сам он короткий и поблизости нет ничего куда можно было бы подключить. Кстати мопед Peda Eagle сейчас снял крышку БЦ но сам блок не могу от соединить хотя все болты открутил, завтра посмотрю как следует. Может кто знаком с данной моделью?Добавлено спустя 4 минутыКстати пишу с планшета, но фото никак подгрузить не получается, сайт аудит, выкидывает при попытке.
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1910 дней назад
mackonya:
Кстати мопед Peda Eagle

Путем пыток установили название *мопеда*. dash

Выбирай эл-схему сам 139QMB

http://www.mopedist.ru/biblioteka
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2016 в 14:41, Кот (Vladimir 53reg): причина не указана)
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
mackonya
Алматы
2926 дней назад
Кот (Vladimir 53reg):

mackonya:
Кстати мопед Peda Eagle

Путем пыток установили название *мопеда*. dash

Выбирай эл-схему сам 139QMB

http://www.mopedist.ru/biblioteka
Спасибо конечно, но у меня 152 qmi или qmj чуть больше 150 см, снял поршневую и ГБЦ у нас в Алматы с запчастями не очень, может кто знает интернет магазин с доставкой по СНГ, буду признателен.
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1910 дней назад
mackonya:
но у меня 152 qmi или qmj

Ну так и надо было с этого начинать ,чт0-бы народ не гадал что за *мопед*.
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Сергей К.
Москва
1914 дней назад
mackonya, Думаю проще с китая напрямую заказать.
Владимир
Каменск-Шахтинский
2950 дней назад
Привет всем. Имею мопед SABUR 72 кубика, отъездил 3 сезона. Сдох родной аккумулятор, 12V 4A кислотный, хватало на день. В начале прошлого сезона поставил гелевый - YTX4L-BS(GEL) 12V 4Ah/10HR. Решил замерить напряжение на аккумуляторе при запущенном движке, так оно доходит до 17-18 вольт. РР классическое стандартное. Покупка нового регул. напряж. ничего не изменила. Ставлю старый кислотный аккум. - 14,2-14,5 вольт. При поездках аккум. не греется, отъездил сезон, с весны до осени, зимой не катаю. Аккумулятор пока живой 12 вольт держит при подключенной лампочке от фары. Вопрос - почему 17 вольт идёт на зарядку и что делать? Вроде как вредно это для геля.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Alllexius
Медаль
Агрыз
346 дней назад
""

""

Собранный по данной схеме РР работает надёжно и перезаряда АКБ не даёт.
Кроме этого вся бортсеть работает от постоянки и может вполне обходиться без АКБ.
Для этого нужно переделать генератор.
""

Конденсатор не менее 10 000 мкф, иначе нестабильное напряжение выдаёт.
Old School
Медаль Грамота
Макеевка
2240 дней назад
Вот, нашел на просторах интернетов, сам думаю воспользоваться этой идеей.

Думаю тут есть люди, которым это понадобится.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сергей К.
Москва
1914 дней назад
Old School, Да идея не нова,также делают и на дельты и альфы,принцип один.Я вот тоже все собираюсь сделать,только кнопочка подходящая никак не попадется. На скутере проще,пластик просверлил и готово. laugh
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1614 дней назад
Я проще делал. Точнее, из подручных средств. Берем любой двухконтактный переключатель и два диода. Схемку набросал
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2016 в 00:11, Lenin_01: причина не указана)
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1910 дней назад
Сергей К.:
только кнопочка подходящая никак не попадется.

Различные маленькие кнопочки и тумблера продаются в магазинах типа *Свет*.Там и провода,кембрики,клеммы,разъемы,светодиоды и св.ленту,... все можно найти.
Даже маленькие кнопочки с ключиками.


Lenin_01:
Я проще делал.


+100500!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2016 в 00:27, Кот (Vladimir 53reg): причина не указана)
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Дима
2960 дней назад
привет у меня такая проблема. начали гореть лампочки на свет. у меня альфа 110сс. померял сколько напряжения на них приходит. оказалось прыгает до 20 и выше.думал дело в рр но поменял такая же история. и тут заметил что все провода которые идут на свет и на подсветку звонятся на массу. проверил вроде бы нигде не коротит. в чем может быть причина
Old School
Медаль Грамота
Макеевка
2240 дней назад
Кстати, про РР напряжения:

кто знает, как можно правильно проверить реле регулятор напряжения на китайских малагах типо 139qmb?

Пожалуйста, не пишите глупых советов в стиле: подкинь лампочку к концам клемм и подросселируй или что то такое, заранее спасибо.
Дима
2960 дней назад
разобрался что свет типа идет замок зажигания. и когда я включаю свет то у меня и звонится + на -.я уже запутался. рр то почему не гасит лишнее напряжение?Добавлено спустя 2 минуты
Дима:
привет у меня такая проблема. начали гореть лампочки на свет. у меня альфа 110сс. померял сколько напряжения на них приходит. оказалось прыгает до 20 и выше.думал дело в рр но поменял такая же история. и тут заметил что все провода которые идут на свет и на подсветку звонятся на массу. проверил вроде бы нигде не коротит. в чем может быть причина
разобрался что свет типа идет замок зажигания. и когда я включаю свет то у меня и звонится + на -.я уже запутался. рр то почему не гасит лишнее напряжение?
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1614 дней назад
Дима, аккумулятор не снимали? Какие-то лампы на светодиоды не меняли?
Дима
2960 дней назад
Lenin_01:
Дима, аккумулятор не снимали? Какие-то лампы на светодиоды не меняли?
нет не снимал но он полу дохлый. а лампы обычные галогенки
Prof61
Рязань
1311 дней назад
Дима:
но поменял такая же история

Да сколько ж раз говорить, что РР для Альф КАЖДЫЙ ПОД СВОЙ ТИП ГЕНЕРАТОРА. Или где-то масса оборвалась.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Дима
2960 дней назад
Prof61:
Да сколько ж раз говорить, что РР для Альф КАЖДЫЙ ПОД СВОЙ ТИП ГЕНЕРАТОРА. Или где-то масса оборвалась.
рр поставил такой же как был
Владимир
Каменск-Шахтинский
2950 дней назад
Дима:

Lenin_01:
Дима, аккумулятор не снимали? Какие-то лампы на светодиоды не меняли?
нет не снимал но он полу дохлый. а лампы обычные галогенки
Скорей всего аккум. виноват полудохлый.
Andreanko
2901 день назад
Народ выручайте, не работает электростартер, кнопку жму он крутит но даже не схватывает в проводке дело?
Prof61
Рязань
1311 дней назад
Andreanko, С ножки и толкача заводится? Если да, то дело СУГУБО В МОТОРЕ. Стартер к зажиганию ВООБЩЕ НЕ ПОДКЛЮЧЕН эти цепи НЕЗАВИСИМЫЕ.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Andreanko
2901 день назад
С кика заводится спокойно, а вот с кнопки крутит но не схватывает, Вся проводка подключена... Куда копать?
Jin
Jin
2864 дня назад
Датчик далеко от модулятора, вот и не заводится.
Prof61
Рязань
1311 дней назад
Или компрессия упала, бывало у нас такое.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Сергей К.
Москва
1914 дней назад
Andreanko, А коммутатор случаем недавно не меняли.
Andreanko
2901 день назад
Решил вопрос со стартером, всем спасибо за ответы? Но проблема с тахометром жутко занижает показания на холостом ходу чуть ли не 500 об/мин, а до упора если газ выжать 4000, куда смотреть? Тахометр трехпроводной и таким был уже с магазина
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
komandor отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 20:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 20:23
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 19:50
Мотвэ отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 19:48
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 19:36
Дед отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 19:08
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 19:00
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 18:28
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 18:11
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024