генератор 12 вольт на мопед

Модернизация
Санек_ВКО_Зыряновск
Зыряновск
1163 дня назад
А можно поставить генератор с иж планета5?
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Санек_ВКО_Зыряновск:
А можно поставить генератор с иж планета5?

Смотря КУДА . И он требует аккумулятора на возбуждение.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Санек_ВКО_Зыряновск
Зыряновск
1163 дня назад
А поставить я его хочу на место штатного генератора карпат движок в-50.Добавлено спустя 2 минутыИ аккумулятор это не проблема у меня в гараже лежит аккумулятор с китайца он четко подходит на раму.
all
all
Ростов-на-Дону
2696 дней назад
вспоминаю, когда ездил на ИЖ-П5 с родным генератором...страшный сон. то реле сгорит, то предохранитель не контачит, а сдрадает аккум, и в самый неподходящий момент, аккум разряжается так-что нельзя завести мотор, и ходи ищи где прикурить. а новое реле такое же, с конструктивным дефектом. страшный сон. и как стало прекрасно, когда вживил гену от Минска, а затем от Совы. а тут сами в петлю лезут... а еще будет чудесно заводить со 140-ваттным геной двухлошадиную тошнотуДобавлено спустя 18 минута вообще идея БРЕД, потребуется фрезеровать картер
Prof61
Рязань
1283 дня назад
all,

Люто плюсую. Минск/восход/сова в Карпаты ещё хоть как-то, а ИЖ ... В жопу.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Мопедист
Зыряновск
3867 дней назад
А кто ставил какие-нибудь 12 вольтовые генераторы на v50.Добавлено спустя 1 минутуИ с чего.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
С Восхода в основном. Это распространённая переделка.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
2 дня назад
Как то купил ижака Ю2.Карпатовское зажигание ставили-поставили не доделали.Только на один цилиндр что то примудрили предидущие хозяева и бросили чего то.Я не узнавал, просто снял карпозажигание и поставил родное, то что сняли предхозяева, доукомплектовав кулачки изоляторами,толи потеряли прошлые мастера,толи не придали значения.Завелся четко юпитер2.Недавно примастыривал снятое карпозажигание с иж на карпач, а оно не заводится почемуто,решил попробовать примастырить ижевское зажигание , новое эсэсэрское.Якорь становится на КВ четко, а под статор проставку нужно подобрать или выточить.Есть еще задумка свободное зажигание с верховины, кулачковое примерить.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Nikanor:

Есть еще задумка свободное зажигание с верховины, кулачковое примерить.


про это даже думать забудьте.
оно доисторическое эпохи динозавров.это раз
во вторых зачем лишний головняк без перспектив
в третьих родное карпатовское до ума доводите. работать будет куда надежней
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 сентября 2013 в 10:34, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Vladimir 90, Люто плюсую. Карпатзажига весьма и весьма неплоха. Да и переделывается она на 12 вольт достаточно просто.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Evgen2013
Благовещенск (Амурская обл.)
3589 дней назад
У меня тут недавно возник такой вопрос, можно ли снять переднюю крышку со статора (на которой установлен датчик или прерыватель) и переставить ее на другой? например у меня есть генератор 12-вольтовый и он электронный, а я хочу установить туда контакты, то есть с контактного генератора переставить эту самую крышку. реально ли это? как думаете?
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Evgen2013, Выражайтесь яснее. С какого на какой ? Но вообще (и в целом) - идиотизм. Электроника восстанавливается в разы проще и в разы же надёжней. А спаяет её вам (при наличии схемы) любой алкаш-телемастер , ибо ничего сложного там нет. Схемы в интернете в свободном доступе.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Evgen2013
Благовещенск (Амурская обл.)
3589 дней назад
У меня сейчас установлен генератор г411, а в гараже лежат 43.3701 и 432.3701. бкс у меня накрылся. да и с контактами я не парюсь, мне с ними удобнее. я хочу снять переднюю крышку с г411 и поставить на один из этих 12-вольтовых. чтобы повысить мощность. у меня 411 выдает 12 вольт даже на холостых, но на мощную лампу этого не хватает. вот и хочу переделать. генераторов с контактами у меня много, вот и хочу провести эксперимент. устанавливать эту систему хочу на Иж Планету. На мой взгляд контакты надежнее, я с ними уже 2 сезона отъездил и горя не знаю, а с электроникой всего один сезон и постоянно мучился.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 октября 2013 в 12:18, Evgen2013: причина не указана)
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Evgen2013:
а с электроникой всего один сезон и постоянно мучился.

Повторюсь , ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛИСТУ.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Evgen2013
Благовещенск (Амурская обл.)
3589 дней назад
электронику ставить не уговаривайте,коммутатор заказывать не буду. буду на контактах ездить. вы мне просто ответьте реально это или нет?
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Вот и трахайся со своими контактами сам. Здесь одни электронщики.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Evgen2013
Благовещенск (Амурская обл.)
3589 дней назад
Зачем так грубо? Я спросил вполне адекватно и без резкостей.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Evgen2013, Грубовато, согласен. Но увы, поклонников контактного зажигания от этого на форуме не прибавится. Повторюсь, оскорбить никого не хотел.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Jluc
Симферополь
1625 дней назад
Доброе время суток, уважаемые мопедисты! Хочу обратится к вам со следующей моей проблемой.

Недавно купил двигатель V501m в не очень хорошем состоянии(даже в очень не хорошем). Сразу заметил такое же нехорошее состояние катушек освещения генератора. После сборки всего моторчика генератор все же как-то работал, выдавая 4-5 вольт и еле тянул лампочку на 15 ватт. С приходом осени тема со светом на мопеде стала более актуальна. Принял решение перемотать катушки освещения. Но раз мотать, то мотать уж на 12 вольт. С помощью простой математики расчитал что необходимо мотать 6 катушек по 50 витков(как я понял позже, вычисления мои были не верны). Провод взял 0.7мм. При разборке генератора очень удивился как он вообще работал, поскольку обмотки были ужасно пошарпаны и коротили между собой.
Итак, намотал я катушки(некоторые с погрешностью в ~ +10 витков),все соединил последовательно(учитывая чередование направления намотки), все установил на мопед, запустил двигатель и, о чудо, вольтметр показал напряжение на генераторе порядка 20 вольт. Подумав "под нагрузкой просядет" подключил лампочку 12в 15вт. На холостых оборотак, казалось, она светила на полную мощность. Немного добавил газа и она погасла(спалил). Замерять упало ли напряжение под нагрузкой не успел. Взял лампочку 28 вольт 5 ватт. Подключил, добавил чуть газа - потухла. Тут я уже начал расстраиваться. Замерял напряжение без нагрузки - на средних оборотах доходило до 30 вольт. Взял лампочку 36в 100 вт(внешне выглядит как стандартная лампа накаливания 220в с таким же цоколем), подключил: на холостых светилась, но не очень ярко, на максимальных оборотах - процентов на 60-70 своей полной яркости. Ток на средних оборотах с этой лампой был порядка 1.5 А.

Собственно нужен совет что делать дальше, чтобы адаптировать под 12 в оборудование.
Мои мысли были такие:

- Собрать стабилизатор (это нужно будет в любом случае, думаю) представленный тут. Но проблема в том, что максимальное напряжение данной микросхемы - 30в, а напряжение генератора превышает допустимое;

- Разделить катушки освещения и подключить параллельно 3х3. По сути напряжение упадет в два раза и мощность возрастет тоже в 2 раза(это по моим соображениям). Проблема в том что количество витков на каждой катушке не одинаковое и при параллельном подключении одна может подгружать другую. Поэтому подумал на каждую поставить по диодному мосту и соединить их после диодных мостов примерно так:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Посоветуйте, пожалуйста у кого какие соображения. Где я правильно рассуждаю, а где нет?


И еще такой вопрос: Сопротивление каждой катушки 0.5-0.6 Ом, но при подключении последовательно это выглядит так: 1 катушка = 0.6 Ом, 1к+2к=0.9 Ом, 1к+2к+3к=1.2 Ом и т.д. Понять этого явления я не могу. Догадываюсь что виновата индукция(или индуктивность). Если знаете, расскажите, пожалуйста почему так. Но это второстепенный вопрос. Главный выше.

Спасибо!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2013 в 11:34, Jluc: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
И еще такой вопрос: Сопротивление каждой катушки 0.5-0.6 Ом, но при подключении последовательно это выглядит так: 1 катушка = 0.6 Ом, 1к+2к=0.9 Ом, 1к+2к+3к=1.2 Ом и т.д. Понять этого явления я не могу. Догадываюсь что виновата индукция(или индуктивность). Если знаете, расскажите, пожалуйста почему так.
Смотрите "Последовательное и параллельное соединение резисторов".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2013 в 13:11, Evgenec13: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Прямо как у Райкина: "Я же не взял, а дал 1000 вольт!". smile

Попутно вопрос: Как можно умудриться при 50 витках делать погрешность в 10 витков? shock

Изначально там вроде 6 катушек по 25 витков провода 1,08 мм и генератор на 7 вольт 45 Вт.
Математически с приемлемой погрешностью сложить можно и получить по 50 витков, но тогда напряжение уже будет как бы 14 вольт, а не 12, ну это ладно. Другое дело, что генераторы без обмотки возбуждения на больших оборотах способны выдавать напряжение значительно превышающее необходимое, а для устранения этого недостатка применяется параллельный стабилизатор, который не дает напряжению подняться выше положенного. Схему коммутатора найти не сложно, но, поскольку генератор уже перемотан на 14(12) вольт, то надо это учесть при построении стабилизатора и делать его на 12 вольт, а не на 7 как в оригинале.
Jluc:
1 катушка = 0.6 Ом, 1к+2к=0.9 Ом, 1к+2к+3к=1.2 Ом и т.д.
Индуктивность тут совсем ни при делах. Её влияние будет только на больших оборотах.

Чем измерялось? Китайским тестером такую точность не померить и, если измерялось им, то сильно можно не заморачиваться - все-равно неправильно измерено.
Я для точного измерения сопротивления использовал генератор тока 100 mA, собранный на LM317. Зная точно ток и падение напряжения на измеряемой катушке(ток и напряжение "китайцы" измеряют довольно точно), можно вычислить сопротивление.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2013 в 13:22, omich: причина не указана)
Jluc
Симферополь
1625 дней назад
Evgenec13:
Смотрите "Последовательное и параллельное соединение резисторов".

Все правильно. При последовательном соединении(как делал я) сопротивления складываются.Добавлено спустя 2 минуты
omich:
Чем измерялось? Китайским тестером такую точность не померить и, если измерялось им, то сильно можно не заморачиваться - все-равно неправильно измерено.

Измерял сначала китайским, а потом стрелочным советским. Результат одинаковый.
Jluc
Симферополь
1625 дней назад
omich, Скажите пожалуйста, для переделки на 12 вольт схемы

""


необходимо только подобрать резистор R3 или еще придется заменить стабилитрон VD5? Если да, то как подобрать нужный?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Jluc:
необходимо только подобрать резистор R3 или еще придется заменить стабилитрон VD5?
Я думаю, что порог нужного напряжения подбирается стабилитроном, а резистором уже более точно подстраивается через ток управления тиристора.
Jluc:
Если да, то как подобрать нужный?
Брать стандартные стабилитроны 8,2в, 9,1в... и смотреть при какой напруге срабатывает или же еще лучше, на мопеде прямо проверять.

ЗЫ. VД6 там тоже применен в качестве стабилитрона на 0,8 вольта в добавление к КС147.

ЗЫ.ЗЫ. Идея этого стабилизатора заключается в том, что как только напряжение достигает порогового, то срабатывает тиристор и закорачивает обмотку, т.е. не дает прыгнуть напряжению выше настроенного уровня. Хреново так стабилизировать, но городить ШИМ стабилизатор тут не очень рентабельно.
Кроме этого, для уменьшения работы на КЗ, нужно подбирать лампы освещения на максимально возможную мощность и чтобы напряжение не проседало, т.е. найти компромисс.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 ноября 2013 в 17:12, omich: причина не указана)
Jluc
Симферополь
1625 дней назад
По этой ссылке нашел какой нужно ставить стабилитрон на 12в (д814а).
Что можете сказать про вот эту схему? Возможно целесообразнее делать ее?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Jluc:
Что можете сказать про вот эту схему? Возможно целесообразнее делать ее?
Категорически не рекомендую такую делать. Это линейный стабилизатор с очень большими потерями и сильным нагревом стабилизирующей микросхемы. Такой можно делать на сетевых источниках питания, где нагрузка небольшая, а не мощные лампы накаливания и не изменяющееся в больших пределах напряжение.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
"Каждому свое"из истории..
По мне раз такой косяк пошел проще либо перемотать обратно на заводские 26 витков на секцию, либо лампочки долго нудно фарные подбирать по мощности и напряжениям разные бывают можно "задавить" генератор 60-90ватт гелагенкой двухнитевой и уже в паралель ей остальную светотехнику..
но опять косяк половина мощности из-за небольшого сечения провода обмоток будет тратиться на их нагрев если обмоточные данные неправильные то ограничение будет идти по меди, а не по магнитному потоку сердечника(неиспользованная энергия магнитного поля выходит в зазор между магнитами ротора и башмаками статора. чем меньше зазор тем меньше потери).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2013 в 21:56, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Jluc
Симферополь
1625 дней назад
Отключил от последовательности 2 катушки, оставил 4. Результат: на холостых 11в. Тащит лампочку от жигуля(12в 45вт). Оставлю так, только поставлю стабилизатор по этой схеме.

""
✖ЛиЧнОсТь✖
Чкаловск
3368 дней назад
Jluc, Генератор родной или переделанный?
С уважением.
""
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
✖ЛиЧнОсТь✖, чуть выше на этой же странице.
Jluc
Симферополь
1625 дней назад
Прикупил сегодня тиристор Т122-25-8, а когда пришел домой то увидел что это ТС122-25-8. Какая между ними разница? Подойдет ли этот по схеме выше?Добавлено спустя 15 минутНашел. Разница в том, что при открытии тиристора, он пропускает ток только в одном направлении, а семистор(ТС) в обеих. Исходя из оригинальной схемы, при повышении напряжения, тиристор "коротит" только при положительной полуволне. В случае с семистором "коротить" будет при обоих полуволнах. Вот незнаю хорошо это или плохо. Или схема будет работать стабильнее или больше будут подгружаться обмотки генератора. Стоит ли последовательно с тиристором воткнуть мощный диодик?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Jluc:
...незнаю хорошо это или плохо.
Глядя на тиристор в этой схеме, мне почему-то тоже подумалось про второй период, что тиристором он не прикрывается, хотя управление сделано как для симистора по обоим полярностям. Я так думаю, что стоит поставить симистор и, скорее всего и в схеме он предусматривался.
Jluc
Симферополь
1625 дней назад
Собрал вчера схемку на симисторе. Все работает нормально, но есть кое что, чего не могу сообразить. Сразу после установки, подключил вольтметр и выставил переменным резистором предельное напряжение 12в на средних-высоких оборотах. После подключения лампочки напряжение подскочило на 2-3 вольта(стало больше 14в). Выставил предельное напряжение под нагрузкой 12в. Отключил нагрузку - 9в. Как так то? =)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
А дело в том, что прибор измеряет среднее напряжение(действующее), а тиристор ограничивает амплитудное.
Без нагрузки амплитудное напряжение, при котором срабатывает тиристор, появляется гораздо быстрее, поэтому и среднее кажется меньшим, хотя если посмотреть осциллографом, то амплитуда импульсов будет в обоих случаях одинакова. По-идее, надо настраивать под нагрузкой.
Jluc
Симферополь
1625 дней назад
Ну теперь более менее понятно. omich, спасибо за помощь smile
Jluc
Симферополь
1625 дней назад
Еще такой вопрос возник: Лампочка 45вт, генератор выдает 12 вольт. Т.е. судя из расчетов ток в цепи должен быть 3.75А. А он всего 1.8А. Хотя кажется что лампочка светится на полную мощность да и напряжение не "проседает", а даже наоборот. Как такое может быть?
Custom
Севастополь
17 дней назад
Jluc:
Как такое может быть?
Ответ: а) несовершенство бытовых электроизмерительных приборов;
б) некорректная постановка задачи - для цепи переменного тока применена формула для постоянного тока. Там далеко не 12 вольт в амплитуде, а в удвоенной и того больше.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
45 Вт лампочка будет потреблять при подаче ей 12 вольт от аккумулятора. Тут же ей подается импульсное напряжение, причем наверняка импульсы большего размаха, чем 12 вольт, а иначе волосок лампы не нагревался бы до одинакового состояния. Кстати, а лампочка подключалась к 12 вольтовому источнику, чтобы оценить насколько она ярко светит?
Чтобы измерить размах напряжения(не имея осциллографа), надо собрать простейшую схемку детектора: К вольтметру добавить диодный мостик, небольшой электролитический конденсатор этак на 50 мкф и замкнуть конденсатор резистором на 10 кОм. Измеряемое напряжение подается на мостик, а вольтметр "смотрит" сколько же там на конденсаторе. Резистор нужен, чтобы напряжение на конденсаторе опускалось до уровня входных импульсов.
Просто измерять импульсное напряжение вольтметром не совсем правильно и, фактически, чтобы лампочка светилась одинаково с питанием ее постоянным напряжением, ей нужно подавать импульсы заметно большего размаха. Главное, чтобы спираль в ней не испарилась от чрезмерно больших, но коротких импульсов.
Jluc
Симферополь
1625 дней назад
Custom:
б) некорректная постановка задачи - для цепи переменного тока применена формула для постоянного тока
omich:
45 Вт лампочка будет потреблять при подаче ей 12 вольт от аккумулятора.
Спасибо, теперь понятно.
omich:
Кстати, а лампочка подключалась к 12 вольтовому источнику, чтобы оценить насколько она ярко светит?
Подключалась к зарядному для аккумулятора. На глаз светит так же как и от мопеда на средних оборотах.
omich:
К вольтметру добавить диодный мостик, небольшой электролитический конденсатор этак на 50 мкф и замкнуть конденсатор резистором на 10 кОм. Измеряемое напряжение подается на мостик, а вольтметр "смотрит" сколько же там на конденсаторе. Резистор нужен, чтобы напряжение на конденсаторе опускалось до уровня входных импульсов.
Попробую.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Jluc:
Подключалась к зарядному для аккумулятора. На глаз светит так же как и от мопеда на средних оборотах.
Зарядник скорее всего тоже дает выпрямленное, но не сглаженное напряжение, так что по нему ориентироваться не очень хорошо.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 17:37
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024