Как я до этого докатился? После многих лет простоя в гараже друга, мне напомнили что "в не моем гараже" лежит куча моей мопедотехники, в том числе на 100% комплектная Верховина-3. Да....совсем забыл я про друзей двухколесных... Ну ничего, будем потихоньку переезжать в собственный гараж. Почему из советского набора мопедов именно Верховина-3 (есть еще карпаты и рига) стала объектом для реставрации? Нравится он мне, да и последний из купленных мною совкопедов, так сказать до него руки совсем не дошли. То что он на 100% укомплектован сыграло не последнюю роль.
Когда то мопед попал ко мне в руки в полностью собранном виде, и даже немного заводился (после минут 5-10 педалирования), и даже немного ехал, ну совсем немного. А еще имел в то время на борту много "советского тюнинга", да и в целом был хорошей покупкой "за долги". Ездил на нем дедушка, ездил походу с момента покупки в магазине. Потом дед умер и достался мопед по наследству внуку. Внук мопед не жаловал, немного покатался и забросил его когда тот ехать совсем перестал. Вот с такой родословной я его и получил в собственность.
С мопеда давно и довольно быстро был демонтирован педальный мотор серии Ш-5х, после чего он получил вот такой вид: