Мини мопед из самоката

Автор
Опубликовано: 4218 дней назад ( 1 октября 2012)
Блог: Блог
Редактировалось: 2 раза — последний 8 февраля 2014
Когда-то давно по пути на дачу у мусорных контейнеров была подобрана рама с вилкой от самоката "Спортроллер", который был собран и использован для обучения ребенка езде на двух колесах, после чего благополучно заброшен в дальний угол гаража. Также в гараже валялся выкупленный у ПТУшников трупик Риги-13. Какое из этих событий произошло раньше уже и не вспомню, да это и не важно. Суть в том, что в один прекрасный день детство в опе заиграло и захотел я этот самокат моторизировать, даже бензопилу "Дружба" притащил из деревни и отремонтировал. Также была прочитана от корки до корки книга "Смастери и сядь за руль" случайно нашедшаяся в библиотеке.
Из инструмента у меня в то время водились только гаечные ключи, напильники, ножовка по металлу да электродрель, сварочные работы приходилось делать за деньги у авторемонтников (и то только когда у них настроение было).
Попытки пристроить "Дружбу" на самокат выявили некоторую несовместимость данных девайсов (пила была откровенно великовата). Было принято решение пустить в расход Ригу, которая к тому времени была отремонтирована и исправно служила для поездок между гаражами и в магазин. Рама выпиливалась вручную и сваривалась на глаз, но получилась довольно прямой.
Мопедик вышел похожим на таксу - длинный и коротконогий. Первые поездки были полны восторга смешанного со страхом - передаточное сдуру сделал такое, что мопед разгонялся примерно до 50 кмч, не имея при этом тормозов. Еще он цеплялся брюхом за любые мало мальские неровности. Первым усовершенствованием была установка велосипедных клещей на переднее колесо - хоть какой то тормоз.
В силу самокатной ходовки рулился он преотвратно, а поскольку использовался в основном по пьяни (пикники-шашлыки и т.п) то быстрая кончина была вполне закономерной - оторвало ведомую звезду и погнуло раму в результате частого падежа наездников. Мопед был заброшен на некоторое время. Фото это периода к сожалению не сохранилось.
Подрастал сын и мопедку было решено восстановить и проапгрейдить с цель улучшения управляемости и безопасности (добавлен задний тормоз). Вот что получилось:


В таком виде он радовал меня и ребенка пока не лопнула рама (оторвалась передняя вилка), да и заднее колесо стало помаленьку разваливаться. Поэтому мопедик пережил еще один апгрейд:

и долго находился в таком виде. Был на лето отдан детишкам на дачу, они его крепко ушатали но убить не смогли. Вот он зимой, только с поменянной задней покрышкой, вместо укатанной детьми

В прошлом году опять руки чесались, переделал малость, но есть изъян - вилка оказалась кривой от рождения, что не мешает иногда прокатиться в удовольствие
Комментарии (9)
linil # 3 октября 2012 в 19:21
Помнится я добавлял этому минику второй двигатель(пэинтом). Не сохранилось? Здорово выглядело.
Jin # 3 октября 2012 в 20:08
К сожалению нет, сгинуло вместе с сайтом и скринами с видео.
Jin # 3 октября 2012 в 22:56
Фото с наездником (не я)




linil # 4 октября 2012 в 17:52
Не смог удержаться. Не доделали Вы его.
driver # 4 октября 2012 в 19:58
Щас это увидит Pedro'de'pakas и заподозрит в чем-то777 laugh
linil # 5 октября 2012 в 07:11
Нам Педры (де пакосы)-не указ. Даёшь Голду с дешками!
Roman21 # 5 октября 2012 в 12:54
Знакомый делал едакое чудо:

Кататься прикольно, но он крайне неустойчив laugh
P.S.: на фото не я laugh
Jin # 5 октября 2012 в 18:32
Сделано душевно и аккуратно. Но колеса от тачки весьма ненадежны и что-то я тормозов не наблюдаю.
Roman21 # 5 октября 2012 в 19:52
тормозов там, к сожалению нет Вместо тормозов ноги rofl . но и едет он не быстро