Последние комментарии
Marhmelo 22 ноября 2023 в 17:50
У меня бомбит
Пётр 29 июля 2023 в 12:58
Вот как то так
Vladimir 28 марта 2023 в 18:22
Работы над мотором

Порядок присвоения статуса исторического транспортного средства (ИТС).В Латвии!

Автор
Опубликовано: 4303 дня назад ( 9 июля 2012)
I. Основные требования:
1. Историческим транспортным средством является механическое транспортное средство, которое:
1.1 должно быть не моложе 30 лет,
1.2 сохранёно и содержится в технически исправном состоянии,
1.3 не используется как ежедневное транспортное средство,
1.4 является частью технического и культурного наследия,
1.5 отвечает международным техническим нормам FIVA (FIVA International Technical Code).
2. соответствие транспортного средства статусу ИТС проверяет, и решение по установлению статуса принимает экспертная комиссия, состав которой утверждает директор Дирекции Безопасности Дорожного Движения.
3. Комиссия является дееспособной, если присутствует более половины её членов. Для повышения качества экспертизы комиссия может приглашать специалистов, имеющих соответствующий опыт и знания.
4. Решение об установлении статуса исторического транспортного средства подготавливается в электронном виде и заносится в государственный регистр транспортных средств.
5. Решение Комиссии с выдачей свидетельства о статусе ИТС (приложение № 1), должно быть вынесено в течение 10 дней после осуществления проверки.
6. статус ИТС предоставляется сроком на пять лет,
7. присвоение статуса ИТС производится в соответствии с прейскурантом, установленным Дирекцией Безопасности Дорожного Движения.
II. Необходимый список документов:
8. Владелец ( держатель) транспортного средства должен предоставить следующие документы:
8.1 Заявление.
8.2 Две фотографии транспортного средства в цифровом формате, где транспорт изображён на однотонном фоне в последовательном порядке:
8.2.1. Автомобиль – под углом 45 ° спереди со стороны водителя и под углом 45 ° сзади с противоположной стороны по диагонали.
8.2.2. Мотоцикл- с левой и с правой стороны.
8.3 Документы , подтверждающие данные технического учёта ( ранее зарегистрированым транспортным средствам необходимо предоставить документ о регистрации, а незарегистрированным транспортным средствам - документ, который подтвердит происхождение транспортного средства или его продажу).
8.4 Документ, удостоверяющий право собственности ( если транспортное средство не было ранее зарегистрированно на имя, которое было указано в заявлении) или документ, удостоверяющий владение транспортным средством.
8.5 В случае необходимости, предоставить документы и информационные материалы, подтверждающие соответствие транспортного средства оригиналу, изменения конструкции и других фактов, необходимых для проведения экспертизы.
8.6 Квитанция об оплате счёта за присвоение статуса ИТС.
III. Процедура экспертизы транспортного средства:
9. Для присвоения статуса ИТС и соответствия определённым требованиям, комиссия проводит следующие действия:
9.1 Сверку технических параметров транспортного средства,
9.2 визуальный осмотр транспорта.
9.3 Заполняет протокол оценки соответствия ИТС, на основании имеющихся документации и осмотра транспортного средства (приложение 2 ),
9.4 оценивает транспортного средства в соответствии с критериями, упомянутыми в пункте 1.
9.5 Принимает решение о присвоении статуса ИТС , которое подписывают все члены комиссии , учавствовавшие в оценке транспортного средства.
Документы для присвоения статуса ИТС, необходимо подать по адресу: Рига, Ейзенштейна 6, Рижский Моторный музей.
Комментарии (3)
EEK # 7 августа 2012 в 15:24
Не дай Бог, это говно введут в России... и без того проблемное оформление раритетных автомобилей и мотоциклов станет дополнительным источником коррупции для членов этих сраных комиссий. Так что лучше общегражданского пакета документов на ТС пока ничего нету. Любое изменение в таких документах - типа экологического класса и пр. - это суть - ограничение свободы передвижения, т.е. дискриминация транспортного средства и его основного продукта - ЕЗДЫ.
Latgalec # 27 сентября 2012 в 17:28
8.2 Две фотографии транспортного средства в цифровом формате, где транспорт изображён на однотонном фоне в последовательном порядке:

Реально транспортное средство фотографируют прямо при осмотре у Мотор музея, причем не только общий вид, но и номера рамы и двигателя...

8.6 Квитанция об оплате счёта за присвоение статуса ИТС.

Оплату услуг можно тоже произвести прямо в музее!
Женёк LV # 9 декабря 2013 в 11:23
Я так понимаю, можно оформить утеряные документы через музей, только я его не смогу продавать.