Последние комментарии
Marhmelo 22 ноября 2023 в 17:50
У меня бомбит
Пётр 29 июля 2023 в 12:58
Вот как то так
Vladimir 28 марта 2023 в 18:22
Работы над мотором

Урочище Климовка 10 мая 2015

Автор
Опубликовано: 3074 дня назад (20 ноября 2015)
Рубрика: Путешествия
Редактировалось: 1 раз — 13 февраля 2016
Поездка изначально была запланирована на 9 мая, но была перенесена на следующий день, так как день Победы отметился шашлыками в лесу.

""


Денёк этот, как и предыдущий выдался на славу: солнечный и тёплый. Уже с раннего утра солнце разогрело воздух до +18. Сборы немного затянулись, но, тем не менее, сами того не ожидая, успели на десятичасовую электричку. С местами для велосипедов на Рязанском направлении, в отличие от Ярославского трудно. В вагоне совершенно нет свободного промежутка, куда бы можно было поставить велосипед, везде лавки, только в первом вагоне со стороны дврей в тамбур лавок нет, поэтому, на половину велосипеды удалось поставить в вагон, а наполовину, сквозь одну открытую дверь они высовывались в тамбур, перекрывая частично проход. Как-то незаметно проехали московскую агломерацию, и уже скоро замелькали берёзки и осинки. Что примечательно, в этом направлении осинник достаточно распространён, ближе к Коломне и подавно целые осиновые рощи.

Не видя пролетело время и нам уже выходить. Станция Хорошово, отправлямся по знакомым с давних пор местам.

""


""


""


В Климовку поехали по шоссе, до бывшей бетонной дороги, которая впоследствии была разобрана, а ныне ещё и забарикадирована для прозда транспорта теми самыми бетонными плитами, поставлеными на ребро поперёк просеки.

""


""


Просека сильно изменилась, для сравнения выкладываю две фотографии: современную и десятилетней давности.

""


""


Сейчас она заросла, а после загорождения вообще не езжена, вьётся только тропинка, переходя из одной бывшей колеи транспрта в другую. Весна в самой красе, нежно салатовая зелень в сочетании с осинками цвета хаки, первые бабочки, шмели и пчёлки, раскрывающийся папоротник и первое пение птиц ярко выражают образ только что проснувшейся природы.

""


""


""


""


""


""


""


""


Вот у же и Климовка! Бескрайние поля урочища уже не такие обширные, половина поля заросла берёзовой порослью, места трудно узнаваемы. Ивы остались только вдоль речки, на берегу пруда из зачем-то вырубили.

""


""


""


""


""


""


""


""


""


""


""


""


""


""


""


""


""


""


Недолго проведя время в Климовке, обратно решили ехать другой дорогой, которая как-то сразу наметилась. На выезде шлагбаум, и табличка, с обратной стороны которой стоит запред на вход и въезд на территорию урочища. Охотничье хозяйство. Тем не менее за присутсвием там людей никто не следит, но, на технике доехать туда сложно, хотя, шлагбаум, в принципе через лес объехать можно. А дальше лесная хорошо укатанная не разбитая дорога, проходящая чрез светлый и приятный лиственный лес, местами через сосновый бор. А воздух весь пропитан свежестью, с нотками сочной весеней листвы. Местами доносится запах каких-то цветов, но цветочных благоуханий пока ещё нет, только запах листвы и хвои.

""


""


""


""


""


""


""


""


Клещи уже буйствуют (именно клещи, а не лосиные мухи), особенно на открытых местах, в траве. Штаны заправил в носки, поэтому всю дорогу занимался тем, что стряхивал клещей со штанин.

""


""


""


""


""


Ну вот, лесная дорога вышла на трассу возле станции Хорошово. До электрички ещё полчаса, поэтому расположились на лужайке возле платформы в ожидании электрички.
Комментарии (13)
Кот (Vladimir 53reg) # 21 ноября 2015 в 02:53
Урочище Климовка 10 мая 2015


маркус # 21 ноября 2015 в 19:04
Хорошее путешествие, красивые фото. Спасибо.
Зореслав # 22 ноября 2015 в 21:20
Спасибо читателям!
OderjimY # 22 ноября 2015 в 21:29
Да, замечательные рассказы и фотографии. Именно май, когда молоденькие листочки только в рост пошли, когда еще папоротник не развернулся до конца, мое любимое время года. В лесу ходишь, да поражаешься, как сильно энергия прет, и от каждой травинки, и от каждого дерева. Летом, когда лес уже полностью зеленый, уже что-то не то. Это только я замечал, иль может еще кто-то ?
Зореслав # 22 ноября 2015 в 22:05
Да, замечал, что именно тот короткий момент, когда всё распускается, и листва ещё ярко салатового цвета. Т.е. в этом вся уникальность, в том, что это очень короткий период. Лето по сути своей уже более однообразно.
Главное что фотоаппарат хорошо запечатлил эти оттенки.
Кот (Vladimir 53reg) # 23 ноября 2015 в 22:15
А вот тоже май,перелом с весны на лето.

""
Зореслав # 24 ноября 2015 в 13:48
Красивое фото, это у вас в саду?
Кот (Vladimir 53reg) # 24 ноября 2015 в 14:18
Это проезд к дому.Сирень и справа две яблони.Яблоням уже почти 60 лет.

Там на них наблюдательный пункт моего приятеля.

Вот он в боевой стойке,чужих не пропустит. smile

""
Зореслав # 24 ноября 2015 в 14:22
Чужих не пропустит -
кто зайдёт звезды получит laugh
Татьяна Василек # 9 декабря 2015 в 16:01
Какой красивый куст сирени!!!!!!!!!!!!!
Зореслав # 11 декабря 2015 в 12:30
Да, куст сирени очень пышный, наверное сортовой какой-то, потому что обычная сирень из леса в саду так цвести не будет.
Кот (Vladimir 53reg) # 11 декабря 2015 в 14:09
Не поверишь,но этому кусту уже более сорока лет.Там у нас все давно посажено,даже сосна довоенная есть,на ней у меня коты растут.
Считай сколько их. laugh

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Там правее виден клен большой,слева красная рябина,рядом черноплодка,внизу заросли шиповника,....
На участке есть слива,вишня,калина,полно разной смороды,яблонь,...
Ростислав # 13 февраля 2016 в 11:35
Очень красивая природа! Чудо просто smile во всех смыслах